Publicidad Ai
Publicidad Ai

Sanlúcar

Mar Menor - Atlético Sanluqueño, el domingo a las 12.00 horas

Se enfrentará a un equipo que ha ganado los dos partidos que ha disputado

Publicidad Ai Publicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai
  • Viti celebrando el gol que logró ante el Cartagena B en El Palmar -
  • El equipo que dirige Iriondo superará a este rival en la tabla si gana
  • El conjunto murciano tiene los mismos puntos que el Antequera y el Recreativo de Huelva
  • El San Roque de Lepe y el Xerez DFC comparten el puesto de colista

El Atlético Sanluqueño se enfrentará  a domicilio este domingo 18 de septiembre, a  partir de las 12.00 horas, al Mar Menor en un encuentro correspondiente a la Jornada 3 del Grupo 4 de la Segunda Federación. El equipo de la Ciudad de la Manzanilla viene de derrotar al Cartagena B por 1-0 y el Mar Menor de imponerse al Betis Deportivo por 0-1. Si los verdiblancos lograran la victoria superarían a este rival en la tabla clasificación. Los marcadores que se registraron en la segunda jornada 2 de Liga fueron los siguientes:

Torremolinos 0 - Utrera 0.

Betis Deportivo 0 - Mar Menor 1.

Atlético Sanluqueño 1 - Cartagena B 0.

Cádiz Mirandilla 1 - Recreativo Granada 2.

Yeclano 2 - Sevilla Atlético 1.

San Roque de Lepe 0 - Recreativo de Huelva 1.

Mancha Real 1 - Vélez 1.

Antequera 2 - El Ejido 0.

UCAM Murcia 3 - Xerez DFC 0.

Total de goles: 16.

La clasificación queda reflejada de la siguiente manera:

Antequera (6 puntos), Recreativo de Huelva (6), Mar Menor (6), Recretivo Granada (4), Atlético Sanluqueño (4), Mancha Real (4),  Cádiz Mirandilla (3), UCAM Murcia (3), Sevilla Atlético (3), Yeclano (3), Betis Deportivo (3), Vélez (2), Torremolinos (2), Utrera (1), San Roque de Lepe (0), Cartagena B (0), El Ejido (0) y Xerez DFC (0).

Datos del Atlético Sanluqueño: 1 victoria, 1 empate, 2 goles a favor y 1 en contra.

Los máximos goleadores, con 2 goles cada uno, son los siguientes jugadores: Javi Forján (Torremolinos), Peru (Cádiz Mirandilla) e Isral (Antequera).

La próxima jornada, fijada para el domingo 18 de septiembre, está compuesta por estos encuentros:

Sevilla Atlético - San Roque de Lepe (11.00 horas).

Torremolinos - Mancha Real (12.00).

Mar Menor - Atlético Sanluqueño (12.00).

Recreativo Granada - Antequera (12.00).

Vélez - UCAM Murcia (18.00).

Xerez DFC - Yeclano (18.00).

Cartagena B - Cádiz Mirandilla (18.00).

Recreativo de Huelva - Betis Deportivo (18.30).

Utrera - Pvo. El Ejido.

El Atlético Sanluqueño ha tenido un buen comienzo de Liga tras el empate a un gol que cosechó en su visita al Recreativo Granada y la victoria obtenida ante el Cartagena por 1-0. Los jugadores verdiblancos se encuentran muy animados y confían en lograr un buen resultado ante el Mar Menor en tierras murcianas.

Tres equipos son los que han ganado los dos partidos que han disputado: Antequera, Recreativo de Huelva y Mar Menor.

Cuatro los que han perdido los dos que han afrontado: San Roque de Lepe, Cartagena B, El Ejido y Xerez DFC. 

El conjunto jerezano, que tiene como entrenador a José Pérez Herrera, no ha tenido un buen comienzo de temporada.

Envía tu noticia a: participa@andaluciainformacion.es

TE RECOMENDAMOS

ÚNETE A NUESTRO BOLETÍN