Quantcast
El tiempo en: Andalucía
Lunes 04/07/2022  

Campo de Gibraltar

Diverciencia termina por todo lo alto en Algeciras con la entrega de los premios

La Plaza Alta es el escenario del colofón de las Jornadas de Ciencia en la Calle

Publicidad AiPublicidad Ai Publicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai Publicidad Ai
  • Entrega de premios de Diverciencia, en Algeciras.

La Plaza Alta ha sido el escenario donde se han entregado los Premios XVI Diverciencia, evento en el que han estado presentes los tenientes de alcalde delegados de Educación, Javier Vázquez; de Deportes, Javier Rodríguez Ros; así como los delegados de Parques y Jardines, Ángel Martínez; de Participación Ciudadana, Jorge Juliá; de Juventud, Francisco Arango, la presidenta de Diverciencia, Ana Villaescusa.

También han acudido al actola vicerrectora de la Universidad de Cádiz en el Campo de Gibraltar, María del Mar Cerbán, la directora de la Fundación Campus Tecnológico de Algeciras, Rosa Rodríguez, la directora de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería, Paloma Cubillas, los directores parques naturales Juan Manuel Fornell y Jorge Serradilla, y el director del Instituto de Estudios Campogibraltareños, Eduardo Briones.

Ocho han sido las modalidades premiadas, con tres premios cada una, habiendo también un reconocimiento especial en forma de diploma para todos los centros participantes de la Pequediverciencia.

Las distinciones entregadas a los ganadores, y en algunos casos se han incluido los segundos puestos, han ido desde reconocimientos de prestigiosas instituciones docentes hasta participaciones en encuentros internacionales de ciencia.

Los galardonados han sido los siguientes:

- Modalidad Ciencias Puras

1º premio: IES Antonio Machado (La Línea): Escudería Machado

2º premio: Colegio La Inmaculada (Algeciras): Abordando los ODS desde las STEM

3º premio: IES Saladillo (Algeciras): Aural Destruction Awareness for an audition in style

Mención de honor: Colegio Loyola (Medellín – Colombia): Refuerzo de un bioplástico elaborado a partir del almidón de la cáscara de plátano utilizando fibras residuales de palma africana

- Modalidad Ingeniería Premio ETSIA

1º premio: IES El Getares (Algeciras): GreenBot: Robots para mejorar nuestro planeta

2º premio: IES Kursaal (Algeciras): El Instituto pasivo

3º premio: IES Isla Verde (Algeciras): Reciclacultura con inteligencia artificial y apps

- Modalidad Biología y Ciencias biomédicas Premio Facultad de Enfermería

1º premio: IES David Buján (Cambre – A Coruña): Un laboratorio en mi desván

2º premio: IES García Lorca (Algeciras): Icnofósiles: huellas del pasado

3º premio: Colegio Providencia Sagrado Corazón (La Línea): Explorando el micromundo

- Modalidad Ciencias Sociales

1º premio: IES Saladillo (Algeciras): Decibelios asesinos

2º premio: IES Isla Verde (Algeciras): La desconocida

3º premio: Colegio Cervantes Lomabonita (México): Deporte como factor para lograr un mejor desarrollo

- Modalidad Manos Unidas al proyecto científico más solidario

1º premio: Colegio La Inmaculada (Algeciras): Abordando los ODS desde las STEM

2º premio: IES Kursaal (Algeciras): Kursaatélite

3º premio: Instituto Pedagógico Jerome Bruner (Ouxaca – México): Actividades experimentales para la enseñanza del cambio climático

Mención de honor: Lyceum named after Puliui (Ucrania): Divulgando ciencia desde un país en guerra: Nuestro viaje a Marte

- Modalidad Ecología y Medio Ambiente Premios Parques Naturales

1º premio: Colegio Montecalpe-Puertoblanco (Algeciras): Bosques de niebla, la última selva encantada del Mediterráneo Occidental

2º premio: Colegio Almorada (Vigo): Estrategia de colonización “voronoi” de “Spirobranchius triqueter, spirorbis spirorbis y watersipora sp” en la ría de Vigo

3º premio: IES El Getares (Algeciras): La metamorfosis climática

- Premio Internacional de Ecología y Medio Ambiente

1º premio: Colegio Militar Gran Mariscal “Ramón Castilla” (Trujillo – Perú): Defensa, Protección y Conservación de las Especies en Peligro de Extinción: El Cañán y el Algarrobo en la Costa Norte del Perú

2º premio: Club de Ciencias María E. Woozylo. Gregorio de Laferrere (Buenos Aires – Argentina): Pongamos basura en su lugar

3º premio: Instituto Pedagógico Jerome Bruner (Ouxaca – México): Actividades experimentales para la Enseñanza del Cambio Climática en la Heroica Ciudad de Juchitán de Zaragoza

- Menciones especiales

IES Kursaal (Algeciras): Solar Moving

Colegio Nuestra Señora de los Milagros (Algeciras): Villamilagros

SEP Tarifa: Alga invasora: valorización de eliminación de semilleros

TE RECOMENDAMOS