Actualizado: 23:22 CET
Miercoles, 19/12/2018

San Fernando

51 alumnos reciben los premios a la mejor trayectoria académica

El acto ha tenido lugar en la tarde de este martes y correspondiente al curso 2017/18.

  • Los premiados.

El Ayuntamiento ha celebrado esta tarde la entrega de premios a la mejor trayectoria académica correspondiente al curso 2017/2018 en Educación Primaria, Secundaria, Bachiller, Formación Profesional de Grado Medio y Grado Superior, Educación de Adultos y Educación Especial, un acto que ha tenido lugar en los cines plaza y que ha estado presidido por la alcaldesa de la ciudad, Patricia Cavada, y por el concejal de Educación, Antonio Rojas. Al acto han asistido también otros miembros de la Corporación Municipal.

La alcaldesa, Patricia Cavada, ha felicitado a los 51 alumnos galardonados por su ejemplo de dedicación, esfuerzo y constancia, así como a todos los centros de enseñanza de San Fernando, al Consejo Escolar Municipal y al profesorado. “Vivimos un tiempo en el que es muy necesaria la educación como base para la convivencia democrática y la igualdad de oportunidades para todos y todas”, ha subrayado.

En este sentido, Cavada ha asegurado también sentirse muy orgullosa de que el 75 por ciento de los premiados sean mujeres (38 de los 51 premiados). “Este dato nos hace llegar a la conclusión de la importancia de la igualdad, del papel del conocimiento de la mujer en el futuro que ya es presente y la necesidad de seguir estableciendo medidas encaminadas a continuar construyendo una sociedad justa, igualitaria, preparada y tolerante”.

Por su parte, el concejal de Educación, Antonio Rojas, ha recordado que la concejalía de Educación del Ayuntamiento de San Fernando lleva diez años concediendo este reconocimiento a los mejores estudiantes de la ciudad. “El Ayuntamiento reconoce los méritos de las alumnos destacados en Bachiller, Secundaria, Primaria o Formación Profesional pero también queremos dar valor a la importancia que en la educación deben tener disciplinas como los idiomas o la música, y el aspecto social que debe tener la enseñanza, reflejo en la educación de adultos y en los centros inclusivos”.

El acto ha contado con la presencia de familiares de los alumnos premiados, directores de los centros educativos y de las Consejo Escolar, así como de El Corte Inglés, empresa colaboradora.

A continuación se detalla la lista de alumnos y alumnas premiados:

PRIMARIA
Enma Torres Jiménez-----------CEIP La Ardila
Lucía Ortiz Sierra- ---------------CEIP La Arquitecto Leoz
Constantino Torres de la Canal--CEIP Reina de la Paz
Pablo Lozano Rodríguez--------CEIP Puente Zuazo
Carmen Ruiz Nieto---CEIP La Constitución
Lidia Ramírez Brenes----------CEIP San Ignacio
Carla Roldán Márquez---------------CEIP Raimundo Rivero
Claudia Dobarganes Fernández-----CEIP Almirante Laulhé
Abel Muñoz Márquez-------CEIP Juan Sebastián de Elcano
Luna López Pereira--CEIP Servando Camúñez
Jinhao Li---CEIP Las Cortes
Irene Hernández de Hombre----CEIP Manuel de Falla
Claudia Moreno García-----CEIP Erytheia
Lucía Bruzón Lobatón-------CEIP Casería de Ossio
Francisco Cubero Baños---------CEIP Casal Carrillo
Daniela Fernández Campos-CEIP Quintanilla
Aitana Ramos Rodríguez----------CEIP Los Esteros
Alba Laínez Añino------------CEIP Camposoto
Carmen Muñoz Llerena-------------C. Compañía de María
Pablo Hidalgo Peromingo-C. Nuestra Señora del Carmen
Irene Oneto González---------C. Miramar
Lucía Morera Mateo-----C. Liceo Sagrado Corazón
María Teresa Mesa Lado---C. La Salle-El Carmen
Carmen Delgado Vázquez-------CEIP Juan Díaz de Solís.

SECUNDARIA
Paula Ruiz Alonso--------IES Wenceslao Benítez
José Ángel Terrero Fernández----------IES Isla de León
María Victoria Calcis Marzán--------IES La Bahía
Jesús Gutiérrez Muñoz-------IES Botánico
Andrea Gutiérrez Páez----------IES Blas Infante
Naiara Pavón Calderón ---------IES Las Salinas
Naomi Moreno Peña--------C. Compañía de María
Laura Méndez García--C. Liceo Sagrado Corazón
Alejandra Mackinlay García--------C. Nuestra Señora del Carmen
Antonio Requena Rodríguez--------C. La Salle-El Carmen
María Vigo Aleu----------E.T. San José

BACHILLER
María Martínez Jiménez---- IES Wenceslao Benítez
Alba Orcero Rodríguez---------IES Isla de León
Francisco José Guerra García -------IES La Bahía
José Sánchez Fernán----------IES Las Salinas
Miriam Rodríguez Batista--------IES Botánico
Ana Rios Ortega----------C. Compañía de María
Marta Castro Lorenzo---------C. Liceo Sagrado Corazón
Claudia Quesada Martínez---E. T. San José

FORMACIÓN PROFESIONAL GRADO MEDIO
María del R. Vergara Velázquez----------IES Isla de León
María del Mar Pérez Guerra---------------E. T. San José

FORMACIÓN PROFESIONAL GRADO SUPERIOR
María Isabel Vila Aragón -----------IES La Bahía
Francisco José Crespo Ortiz-------IES Las Salinas

ADULTOS
Julia Fernández Ávila-------------Escuela de Adultos María Zambrano

EDUCACIÓN ESPECIAL
Ana Lourdes Carmona Muñoz--------UPACE.
Julio Grosso Chavez------AFANAS.- C.D.P.E.E., Ángel de la Guarda.-
.

COMENTARIOS

Publicidad Ai Publicidad AiAndaluc�a Informaci�nPublicidad AiPublicidad Ai Andaluca InformacinPublicidad AiPublicidad Ai
chevron_left
Carri se muestra confiado de dar la campanada en Cartagena
chevron_right
Navantia cubrirá con contratos indefinidos las salidas anticipadas