Actualizado: 19:57 CET
Jueves, 16/08/2018

San Fernando

Más de 300 gimnastas en el IV Torneo de Promoción Isla de León

El intenso fin de semana del CGR San Fernando dejó también la clasificación de Aixa Aguilar para el Nacional y tres medallas en Ronda.

El pasado sábado se celebró en Bahía Sur y Organizado por el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando el IV Torneo de Promoción de Gimnasia Rítmica Isla de León, con un gran ambiente deportivo y con la participación de más de 300 gimnastas de las Escuelas de Gimnasia Rítmica venidas de toda Andalucía.

Destacó la gran afluencia de público, sobre todo de familiares de las pequeñas participantes ya que la mayoría era la primera vez que se enfrentaban en una competición deportiva.

Es el cuarto año consecutivo que el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando celebra este torneo que, pese al esfuerzo realizado,  es una cita muy disfrutada y esperada por todos, donde se han lucido los montajes entrenados durante la primera parte de esta temporada.

Es destacable la colaboración en el torneo de las monitoras de la escuela del Club Rosa Fernández, María Curbelo, Carmela Mota, Allison Ventura y de la Directora Técnica Rocío Tenorio de Alba.

 

Clasificaciones

 

Categoría Pre-Mini: Grupo 1: 1.- San Fernando 3 – Rosa

                                               2.- Sancti Petri 1

                                               3.- San Fernando 1 – Allison

                                               4.- San Fernando 9 – Rosa

                                               5.- San Fernando 5 – Rosa

 

                                   Grupo 2: 1.- Sancti Petri

                                               2.- San Fernando 6 – Rosa

                                               3.- San Fernando 7 – Rosa

                                               4.- San Fernando 8 – Rosa

                                               5.- San Fernando 2 – Allison

                                               6.- San Fernando 4 - Rosa

 

 

Categoría Pre-Benjamín: Grupo 1: 1.- Alcanatif 1

                                                2.- San Fernando 5 Rocío

                                               3.- San Fernando 2 – Allison

                                               4.- San Fernando 4 – Carmela

 

                                   Grupo 2: 1.- Alcanatif 2

                                               2.- San Fernando 1 – Elena

                                               3.- San Fernando 3 – Allison

                                               4.- San Fernando 5 – Carmela

 

 

 

Categoría Benjamín: Grupo 1: 1.- Escuela Jaen

                                               2.- Sancti Petri

                                               3.- San Fernando 5 – Carmela

                                               4.- San Fernando 1 – Elena

                                              Grupo 2: 1.- Alcanatif

                                               2.- San Fernando 2 – Rocío

                                               3.- Puerto Real

                                               4.- San Fernando 4 – Allison

                                               5.- San Fernando 3 – María

 

Categoría Alevín: Grupo 1: 1.- Escuela Jaen

                                               2.- Centro Ingles

                                               3.- Escuela Linares

                                               4.- San Fernando 1 – Elena

                                               5.- San Fernando 4 – Allison

                                               6.- Puerto Real

 

                                   Grupo 2: 1.- Alcanatif

                                               2.- San Fernando 3 – María

                                               3.- Escuela Jaén 2

                                               4.- Sancti Petri

                                               5.- Escuela Bailen

                                               6.- San Fernando 2 - Rocío

Categoría Infantil: Grupo 1: 1.- San Fernando 2 – Rocío

                                               2.- Escuela Jaén

                                               3.- San Fernando 1 – Elena

                                               4.- San Fernando 3 - María

                                                                                 

Categoría Cadete/Senior : Grupo 1: 1.- San Fernando 1 - Moki

                                               2.- Ciudad del Puerto

                                               3.- Club Ritmo Andalucía.

Aixa Aguilar irá al Nacional de Guadalajara

También el pasado sábado tuvo lugar en el Pabellón Municipal Agustín Andrade Gorri de La Rinconada (Sevilla) el Campeonato de Andalucía de Gimnasia Rítmica en su Circuito Base con la participación de la gimnasta isleña, Aixa Aguilar Santos en la categoría infantil y con el aparato de pelota, que realizó un bonito montaje con mucha seriedad . Un ejercicio que le sirvió para hacerse con la sexta plaza, lo que le permite estar en el próximo Campeonato Nacional a celebrar en Guadalajara del 18 al 22 de Abril.

Su entrenadora María Tenorio de Alba, que la acompañó en esta experiencia, asegura que puede mejorar en el próximo Nacional, ya que salió  nerviosa en el Andaluz al ser la primera vez en que competía en este Circuito Base.

Torneo de Ronda

El intenso fin de semana para el CGR San Fernando se cerró con el X Torneo de Gimnasia Rítmica Ciudad de Ronda, en el Pabellón Municipal de Deportes El Fuerte y con la participación de tres gimnastas isleñas.

La  primera gimnasta del club isleño en participar fue Helena Álvarez Roca de categoría alevín individual y con el aparato de pelota, que realizó un buen ejercicio, con mucha precisión, lo que le sirvió para conseguir la medalla de oro.

A continuación salió a competir Victoria Pérez Aragón en infantil individual y con el aparato de aro con la ejecución de un bonito montaje y que le sirvió para conseguir la medalla de plata.

La última en participar fue Eva Ruiz Igartuburu de categoría cadete  y con el aparato de Mazas que a pesar del nerviosismo supo sacar hacia delante con mucha brillantez consiguiendo la medalla de bronce.

Gran Torneo el realizado las tres gimnastas estuvieron dirigidas en todo momento por la directora técnica del club Rocío Tenorio de Alba.

 

 

 

 

 

 

COMENTARIOS

Andaluca InformacinAndaluc�a Informaci�nAndaluca InformacinAndaluca Informacin