HOY ES NOTICIA:
Actualizado: 19:58 CET
Jueves, 06/08/2020

El Puerto

Entrega de reconocimientos de la Vela Andaluza

La Federación Andaluza de Vela recupera su tradicional Gala para reconocer los éxitos de los integrantes del palmarés de la temporada 2019

  • Fernando Martínez del Cerro.

Con dos meses de retraso por motivos de la pandemia Coronavirus COVID-19, este sábado día 11 de julio tendrá lugar la tradicional Gala de la Vela Andaluza en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María.

Será a las 22:00 horas en el patio de ceremonias del centro en un acto marcado por los protocolos de prevención y protección sanitaria que presidirá por cuarto año consecutivo Paco Coro en calidad de presidente de la andaluza.

Con tal motivo se hará entrega de un total de 75 galardones repartidos entre los veinte primeros clubes clasificados en el Ranking de Clubes 2018/2019 con el flamante campeón a la cabeza, honor que este año recae en el CNM Benalmádena; los campeones de Ranking de Vela Ligera; los campeones de Andalucía de Crucero en las tres modalidades, Circuito, A Dos y Altura; los integrantes del Cuadro de Honor por sus éxitos en competiciones nacionales e internacionales; los designados con menciones especiales por su colaboración y también como muestra de agradecimiento, y la Insignia de Oro de la andaluza, que este año recae en el Servicio Marítimo de la Guardia Civil por su constante colaboración en el desarrollo del deporte de la Vela en el litoral andaluz.

En el apartado de menciones especiales, la Federación Andaluza de Vela reconoce, entre otros, al regatista Ángel Medina Arias por su récord Guinness alcanzado tras recorrer 235 km. sobre una tabla de windsurf entre Málaga y Melilla a través del Mar de Alborán, hito del que se cumple un año hoy 8 de julio; al deportista y entrenador Álvaro Martínez Iribarne, elegido ‘Mejor Técnico del Año’ por sus compañeros; al Instituto Andaluz del Deporte por su constante apoyo en el desarrollo de nuestro deporte y la asistencia a los regatistas por parte de la médico Mari Carmen Vaz; a José Luis Samalea en agradecimiento a su colaboración con el departamento de comunicación de la Federación Andaluza de Vela; la firma Semirrígidas COBRA o a la Autoridad Portuaria de Huelva también en agradecimiento a su colaboración con al Vela en esa ciudad.

El acto presidido por Coro, comenzará tras un minuto de silencio por los fallecidos por la pandemia. Al mismo asistirán entre otras autoridades, el alcalde de la ciudad, Germán Beardo; el delegado provincial de la Junta de Andalucía, Miguel Andreu; la directora general del Instituto Andaluz del Deporte, Leocricia Jiménez; el capitán Marítimo Félix Valverde y varios mandos de la Guardia Civil del Mar y la Base Naval de Rota.

CN TORRE DEL MAR


PABLO RAFAEL LÓPEZ BALDÁN

CLASE FINN

CLUB NAUTICO MARITIMO BENALMADENA

ANTONIO VILLALÓN FERNÁNDEZ

CLASE OPTIMIST SUB 16

REAL CLUB NAUTICO MOTRIL

ANGEL CARLOS BALLESTEROS MNEZ. DE LA CÁMARA

CLASE SNIPE

ANGEL BALLESTEROS JIMÉNEZ

CLASE SNIPE

RCMT PUNTA UMBRÍA

ADRIANA SERRA GARCÍA

CLASE OPTIMIST SUB 13

MENCIONES ESPECIALES

A VICTOR GÓMEZ PÉREZ. SEMIRRÍGIDAS COBRA

En agradecimiento a su colaboración con la FAV

JOSE LUIS SAMALEA PÉREZ

En agradecimiento a su colaboración con el departamento de comunicación de la FAV

ANGEL MEDINA ARIAS

Récord Guinness tras navegar en una tabla de Windsurf de Málaga a Melilla atravesando el Mar

de Alborán

ALVARO MARTINEZ IRIBARNE

Mejor técnico andaluz temporada 2019/2020

AL CENTRO ANDALUZ DE MEDICINA DEL DEPORTE

Por su constante apoyo en el desarrollo de nuestro deporte y la atención a nuestros deportistas

Mª DEL PILAR MIRANDA PLATA

Presidenta de la Autoridad Portuaria de Huelva

En agradecimiento por su colaboración con la vela deportiva en Huelva

FRANCISCO CASSINELLO CAÑO

Por 50 años de dedicación y colaboración con nuestro deporte en Almería y Andalucía

INSIGNIA DE ORO DE LA FAV

SERVICIO MARÍTIMO DE LA GUARDIA CIVIL

Por su colaboración en el desarrollo de nuestro deporte

RANKING DE CLUBES

RCN ALGECIRAS. 20º CLASIFICADO

CN ALMERIMAR. 19º CLASIFICADO

CN ISLA CANELA. 18º CLASIFICADO

CAN ESLORA. 17º CLASIFICADO

CN FUENGIROLA. 16º CLASIFICADO

RCN LA LÍNEA. 15º CLASIFICADO

CDN PUNTA UMBRÍA. 14º CLASIFICADO

RCM MARBELLA. 13º CLASIFICADO

CAND CHIPIONA. 12º CLASIFICADO

RCN MOTRIL. 11º CLASIFICADO

CN ELCANO. 10º CLASIFICADO

RCMT PUNTA UMBRIA. 9º CLASIFICADO

RCN EL PUERTO DE SANTA MARÍA. 8º CLASIFICADO

CN EL TROCADERO. 7º CLASIFICADO

RC EL CANDADO. 6º CLASIFICADO

RC MEDITERRÁNEO. 5º CLASIFICADO

CN SEVILLA. 4º CLASIFICADO

CN PUERTO SHERRY. 3er CLASIFICADO

CM ALMERÍA. 2º CLASIFICADO

CNM BENALMÁDENA. CAMPEÓN

COMENTARIOS

Publicidad Ai Publicidad AiPublicidad Ai Publicidad Ai
chevron_left
Ni más fuertes ni mejores
chevron_right
La era de las tres ‘R’