Quantcast
El tiempo en: Andalucía
18/04/2021

CinemaScope

Unos Goya con sello malagueño

En el Teatro del Soho, de Antonio Banderas, inaugurado hace algo más de un año en su tierra natal, se ha celebrado una gala marcada por la pandemia

Publicidad AiPublicidad Ai
Cargando el reproductor....

Desde el conductor de la gala de los 35 Premios Goya del cine español, el actor Antonio Banderas, hasta la Orquesta Sinfónica que ha ofrecido sus acordes en la velada, las voces musicales o el ballet que ha escoltado a la actriz Ángela Molina al recoger su galardón han sido de sello malagueño.

Málaga, la capital que acoge cada año su consolidado Festival de Cine español, ha vuelto a ser por segundo año consecutivo la sede de la entrega de estas distinciones del mundo del celuloide.

En el Teatro del Soho, de Antonio Banderas, inaugurado hace algo más de un año en su tierra natal, se ha celebrado una gala marcada por las limitaciones derivadas de la pandemia y que ha contado con actuaciones de conocidas cantantes, también de origen malagueño, como Vanesa Martín o Diana Navarro. Al igual que ballet que ha dado paso a la entrega del Goya de Honor a Ángela Molina, de la Escuela Superior de Artes Escénicas de Málaga (ESAEM).

En la nómina de entregadores de premios también estuvo presente la cosecha local de actores, con Antonio de la Torre y María Barranco.

Ángela Molina ha recordado que su padre, el cantante malagueño Antonio Molina, cantó en el mismo teatro en el que ella ha obtenido el reconocimiento, ahora gestionado por otro Antonio, Banderas.

Podía ser previsible que este cineasta barriera para casa y subiera a las tablas de su espacio escénico los valores malagueños convirtiéndose una vez más en embajador de esta tierra.

Estos son los ganadores de la 35 edición de los Premios Goya, en una ceremonia marcada por la pandemia de coronavirus:

- Mejor Película: 'Las Niñas'

- Mejor Dirección: Salvador Calvo, por 'Adú'

- Mejor Actor Protagonista: Mario Casas, por 'No matarás'

- Mejor Actriz Protagonista: Patricia Lopez Arnaiz, por 'Ane'


- Mejor película europea: 'El padre' de Florian Zeller

- Mejor película iberoamericana: 'El olvido que seremos' (Colombia), de Fernando Trueba

- Mejor actor de reparto: Alberto San Juan, por 'Sentimental'

- Mejor actriz de reparto: Nathalie Poza, por 'La boda de Rosa'

- Mejor película de animación: "La gallina Turuleca", de Brown Films, A.I.E., Gloriamundi Producciones, S.L., Producions A Fonsagrada, Tandem Films, S.L.

- Mejor película documental: "El año del descubrimiento", de Lacima Producciones, S.L.

- Mejor guion adaptado: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por 'Ane'

- Mejor guion original: Pilar Palomero, por 'Las niñas'

- Mejor dirección artística: Mikel Serrano, por 'Akelarre'

- Mejor montaje: Sergio Jiménez, por 'El año del descubrimiento'

- Mejor dirección de fotografía: Daniela Cajías, por 'Las niñas'

- Mejor cortometraje de animación: 'Blue & Malone: Casos Imposibles', dirigido por Abraham López Guerrero

- Mejor cortometraje documental: "Biografía del cadáver de una mujer", dirigido y producido por Mabel Lozano

- Mejor cortometraje de ficción: "A la cara", dirigido y producido por Javier Marco Rico

- Mejor música original: Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi,
por 'Akelarre'

- Mejor canción original: 'Que no, que no' de Rozalén, por 'La boda de Rosa'

- Mejor dirección novel: Pilar Romero, por 'Las niñas'

- Mejor actor revelación: Adam Nourou, por 'Adú'

- Mejor actriz revelación: Jone Laspiur por 'Ane'.

- Mejor dirección de producción: Ana Parra y Luis Fernández Lago, por 'Adú'

- Mejores efectos especiales: Mariano García Marty y Ana Rubio,
por 'Akelarre'

- Mejor sonido: Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por 'Adú'

- Mejor maquillaje y peluquería: Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por 'Akelarre'

- Mejor diseño de vestuario: Nerea Torrijos, por 'Akelarre'

COMENTARIOS