Publicidad Ai
Publicidad Ai

Andalucía

Esta es la lista de nominaciones de la 96 edición de los Óscar

'Oppenheimer' llega a la gala con 13 nominaciones, seguida de 'Pobres criaturas', con 11, y 'Los asesinos de la luna', con 10

Publicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai Publicidad Ai
  • Preparativos de los Óscar. -

'Oppenheimer', de Christopher Nolan, llega a la gala de la 96 edición de los Óscar, que se celebra este domingo en Los Ángeles como la favorita, con 13 nominaciones, seguida de 'Pobres criaturas' de Yorgos Lanthimos, con 11, y 'Los asesinos de la luna' de Martin Scorsese, con 10.

Esta es la lista completa de los nominados a los premios de la Academia de Hollywood:

MEJOR PELÍCULA

'American Fiction'.

'Anatomía de una caída'.

'Barbie'.

'Los que se quedan'.

'Los asesinos de la luna'.

'Maestro'.

'Oppenheimer'.

'Vidas pasadas'.

'Pobres criaturas'.

'Zona de interés'.

MEJOR DIRECCIÓN

Justine Triet ('Anatomía de una caída').

Martin Scorsese ('Los asesinos de la luna').

Christopher Nolan ('Oppenheimer').

Yorgos Lanthimos ('Pobres criaturas').

Jonathan Glazer ('Zona de interés').

MEJOR ACTRIZ

Annette Bening ('Nyad').

Lily Gladstone ('Los asesinos de la luna').

Sandra Hüller ('Anatomía de una caída').

Carey Mulligan ('Maestro').

Emma Stone ('Pobres criaturas').

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Emily Blunt ('Oppenheimer').

Danielle Brooks ('El color púrpura').

America Ferrera ('Barbie').

Jodie Foster ('Nyad').

Da'Vine Joy Randolph ('Los que se quedan').

MEJOR ACTOR

Bradley Cooper ('Maestro').

Colman Domingo ('Rustin').

Paul Giamatti ('Los que se quedan').

Cillian Murphy ('Oppenheimer').

Jeffrey Wright ('American Fiction')

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sterling K. Brown ('American Fiction').

Robert DeNiro ('Los asesinos de la luna').

Robert Downey Jr. ('Oppenheimer').

Ryan Gosling ('Barbie').

Mark Ruffalo ('Pobres criaturas').

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'El chico y la garza', de Hayao Miyazaki.

'Elemental', de Peter Sohn.

'Nimona', de Nick Bruno y Troy Quane.

'Robot Dreams', de Pablo Berger.

'Spider-Man: Cruzando el multiverso', de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers y Justin K. Thompson.

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

'Yo, capitán', de Matteo Garrone (Italia).

'Perfect Days',de Wim Wenders (Japón).

'La sociedad de la nieve', de Juan Antonio Bayona (España).

'Sala de profesores', de Ilker Çatak (Alemania).

'Zona de interés', de Jonathan Glazer (Reino Unido).

MEJOR FOTOGRAFÍA

Edward Lachman, por 'El conde'.

Rodrigo Prieto, por 'Los asesinos de la luna'.

Matthew Libatique, por 'Maestro'.

Hoyte van Hoytema, por 'Oppenheimer'.

Robbie Ryan, por 'Pobres criaturas'.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Jacqueline Durran, por 'Barbie'.

Jacqueline West, por 'Los asesinos de la luna'.

Janty Yates y Dave Crossman, por 'Napoleón'.

Ellen Mirojnick, por 'Oppenheimer'.

Holly Waddington, por 'Pobres criaturas'.

MEJOR GUION ADAPTADO

Cord Jefferson, por 'American Fiction'.

Greta Gerwig y Noah Baumbach, por 'Barbie'.

Christopher Nolan, por 'Oppenheimer'.

Tony McNamara, por 'Pobres criaturas'.

Jonathan Glazer, por 'Zona de interés'.

MEJOR GUION ORIGINAL

Justine Triet y Arthur Harari, por 'Anatomía de una caída'.

David Hemingson, por 'Los que se quedan'.

Bradley Cooper y Josh Singer, por 'Maestro'.

Samy Burch, por 'Secretos de un escándalo'.

Celine Song, por 'Vidas pasadas'.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

'Bobi Wine: The People's President', de Moses Bwayo, Christopher Sharp y John Battsek.

'La memoria infinita', de Maite Alberdi.

'las cuatro hijas', de Kaouther Ben Hania y Nadim Cheikhrouha.

'To Kill a Tiger', de Nisha Pahuja, Cornelia Principe y David Oppenheim.

'20 días en Mariúpol', de Mstyslav Chernov, Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

'The ABCs of Book Banning', de Sheila Nevins y Trish Adlesic.

'The Barber of Little Rock', de John Hoffman y Christine Turner.

'Island in Between', de S. Leo Chiang y Jean Tsien.

'The Last Repair Shop', de Ben Proudfoot y Kris Bowers.

'Nai Nai & Wài Pó', de Sean Wang y Sam Davis.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

'The Fire Inside', de 'Flamin' Hot: la historia de los Cheetos picantes' - Diane Warren.

'I'm Just Ken', de 'Barbie' - Mark Ronson y Andrew Wyatt.

'It Never Went Away', de 'American Symphony' - Jon Batiste y Dan Wilson.

'Wahzhazhe (A Song For My People)', de 'Los asesinos de la luna' - Scott George.

'What Was I Made For?' de 'Barbie', - Billie Eilish y Finneas O'Connell.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

'Letter to a Pig', de Tal Kantor y Amit R. Gicelter.

'Ninety-Five Senses', de Jerusha Hess y Jared Hess.

'Our Uniform', de Yegane Moghaddam'

'Pachyderme', de Stéphanie Clément y Marc Rius.

'WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko', de Dave Mullins y Brad Booker.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

'The After', de Misan Harriman y Nicky Bentham.

'Invincible', de Vincent René-Lortie y Samuel Caron.

'Knight of Fortune', de Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk.

'Red, White and Blue', de Nazrin Choudhury y Sara McFarlane.

'The Wonderful Story of Henry Sugar', de Wes Anderson y Steven Rales.

MEJOR BANDA SONORA

Laura Karpman, por 'American Fiction'.

John Williams, por 'Indiana Jones y el dial del destino'.

Robbie Robertson, por 'Los asesinos de la luna'.

Ludwig Göransson, por 'Oppenheimer'.

Jerskin Fendrix, por 'Pobres criaturas'.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

'Barbie'.

'Los asesinos de la luna'.

'Napoleón'.

'Oppenheimer'.

'Pobres criaturas'.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

'The Creator'.

'Godzilla Minus One'.

'Guardianes de la Galaxia Vol. 3'.

'Misión: Imposible - Sentencia mortal. Parte Uno'.

'Napoleón'.

MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue, por 'Golda'.

Kazu Hiro, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell, por 'Maestro'.

Luisa Abel, por 'Oppenheimer'.

Nadia Stacey, Mark Coulier and Josh Weston, por 'Pobres criaturas'.

Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR SONIDO

'The Creator'.

'Maestro'.

'Misión: Imposible - Sentencia mortal. Parte Uno'.

'Oppenheimer'.

'Zona de interés'.

MEJOR MONTAJE

'Anatomía de una caída'.

'Los que se quedan'.

'Los asesinos de la luna'.

'Oppenheimer'.

'Pobres criaturas'. 

Envía tu noticia a: participa@andaluciainformacion.es

TE RECOMENDAMOS

ÚNETE A NUESTRO BOLETÍN