Quantcast
El tiempo en: Andalucía
19/09/2021

Vejer

Estos son los ganadores del Concurso de Patios, Zaguanes y Balcones de Vejer

La celebración de este concurso anual supone un merecido reconocimiento a los vecinos y vecinas que con cariño y esmero cuidan durante todo el año sus plantas

Publicidad Ai
Publicidad Ai
  • Imagen del acto.

El pasado viernes se clausuraba la semana dedicada a los patios vejeriegos con la entrega de premios de la edición XXVIII del Concurso de Patios, Zaguanes y Balcones, organizado por la Delegación Municipal de Cultura, que dirige la teniente de alcalde, Francisca Sánchez.

El acto se celebró al aire libre, en la calle Ramón y Cajal, y estuvo amenizado por la música a cargo del grupo "Elegan Músic".

La celebración de este concurso anual supone un merecido reconocimiento a los vecinos y vecinas que con cariño y esmero cuidan durante todo el año sus plantas y flores para que sus patios, zaguanes o balcones luzcan en primavera.

“Gracias a todos y todas por participar. Sois vosotros y vosotras los que mantenéis la historia de los patios vejeriegos", ha declarado el alcalde, Manuel Flor.

Un año más, debido a la pandemia, no ha sido posible la visita presencial de público a los patios al tratarse de viviendas privadas.

A continuación se detalla el listado de premiados:

ZAGUÁN

Premio de participación

Plaz España nº 30,  Ramona Correro

C/ Castillo, 1, Patricia Troncoso

 Accesit

C/ San Juan 23, Pepi López Bocanegra

Premio Único

C/ Benito del Lomo 3, Josefa García Alcedo

 

FACHADAS

Premio de participación

Edificio Alcazaba nº 12, Begoña Cordero

Accesit

Edificio Alcazaba 1,   Encarna Relinque

Edifico Alcazaba 4,   Pilar Gomar

Cerro Bonete 1,   José Bermúdez

Plaza Capitan Quintanilla 3,   Josefa Ramírez Orive

 3º Premio

C/ Arrieros 5,   Inés Orive Gallardo

2º Premio

Edificio Alcazaba 11,   Pepi Flor Maya

1º Premio

C/ Huelva 7,   Isabel Miranda

MENSIÓN ESPECIAL Juana  García Sánchez por el conjunto  de calle fachada y terraza balcón en la Plza de la Paz

 

PATIOS MODERNOS

Accesit

C/ Bellido 10 , María Alcedo

Edificio Alcazaba 17, Mª Ángeles Bermúdez

Edificio Alcazaba 19, Loli Tello

3º Premio

C/ Cerro Bonete 3, Juan Cantillo Pérez

2º Premio

C/ Manzanares 14, Antonia Ruiz Seván

1º premio

C/ Cerro Bonete 5, Paca Chica

 

PATIOS ANTIGUOS

Premio de participación

C/ Juan de Sevilla  7, Francisca Flores

C/ La Fuente, 42, Ana Mª García y dolores Bermudez

Accesit

C/ La Merced 2, Juliana Carabaca

Casa del Mayorazgo, Manuel Crespo

C/ Manzanares 2, Isabel Salado

C/ marqués de Tamarón , Parroquia del divino Salvador

3º Premio

C/  San Juan 23, Isabel Bocanegra

2º Premio

C/ Judería 7, Pedro Basallote

1º premio

C/ Arrieros 12, Antonia Dávila

COMENTARIOS