Valencia

El obispo auxiliar de Valencia presenta su renuncia

El Papa Francisco ha aceptado este sábado la renuncia presentada por Mons. Vicente Juan Segura al oficio de obispo auxiliar de Valencia

Publicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai Publicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai
  • Monseñor Vicente Juan Segura. -

El Papa Francisco ha aceptado este sábado la renuncia presentada por Mons. Vicente Juan Segura al oficio de obispo auxiliar de Valencia, cargo que ostentaba desde 2020, según ha informado la Conferencia Episcopal Española (CEE) en un comunicado.

Segura nació el 22 de mayo de 1955 en Tavernes de la Valldigna (Valencia). Realizó los estudios eclesiásticos en el seminario de Valencia y en el Real Colegio de Corpus Christi. Fue ordenado sacerdote el 24 de octubre de 1981.

Es Doctor en Derecho Canónico por la Pontificia Universidad de Santo Tomás de Aquino de Roma (1988) y Doctor en Derecho Civil por la Universidad de Valencia (1989). Realizó los estudios diplomáticos en la Pontificia Academia Eclesiástica, entre 1985 y 1988. El 1 de julio de 1988 ingresó en el Servicio Diplomático de la Santa Sede.

El 22 de enero de 2005 se hacía público su nombramiento como obispo de Ibiza. Recibió la ordenación episcopal el 14 de mayo del mismo año. El 18 de enero de 2020 se anunció su nombramiento como obispo auxiliar de Valencia, donde inició su ministerio episcopal el domingo 2 de febrero del mismo año.

En la CEE, es miembro de la Junta Episcopal para Asuntos Jurídicos desde 2008. Desde 2011 hasta 2014 estuvo adscrito a la Comisión Episcopal de Patrimonio Cultural. Además, ha sido miembro de la Subcomisión Episcopal para la Familia y la Defensa de la Vida desde 2005 hasta 2008.

Envía tu noticia a: participa@andaluciainformacion.es

TE RECOMENDAMOS

ÚNETE A NUESTRO BOLETÍN