Quantcast
El tiempo en: Andalucía
Viernes 07/05/2021

Sevilla

Sale a subasta en Sevilla una pequeña escultura de Dalí por 1.000 euros

La subasta está prevista para los días 11 y 12 de mayo incluye joyas, arte contemporáneo y artes decorativas

Publicidad AiPublicidad Ai Publicidad AiPublicidad Ai
Publicidad AiPublicidad Ai
  • Imagen de archivo de una exposición de Dalí en Málaga.

La empresa Isbilya ha anunciado este jueves su próxima subasta de arte, en la que se ofertan 1.472 piezas de pinturas, joyas, ropa o mobiliario, y entre ellos hay una pequeña escultura de Salvador Dalí con un precio de salida de mil euros y un cuadro de Julio Romero de Torres por 120.000 euros.

La subasta, prevista para los días 11 y 12 de mayo, se divide en pintura antigua, joyas, arte contemporáneo y artes decorativas, y para presentar las ofertas existen varias modalidades: vía postal, a través de la web, por internet, por teléfono y por correo electrónico.

El cuadro de Romero de Torres (Córdoba, 1874 - 1930) que se subasta es un óleo sobre lienzo de 80 por 90 centímetros titulado "La niña de las cerezas", con el que "consigue reflejar en este retrato la moda femenina de la época la cual queda patente en su vestido así como en el peinado de suaves ondas", explica el catálogo.

De Salvador Dalí (Figueras, 1904 - 1989) se ofertan varias obras, entre ellas una escultura de bronce denominada "Madonna de Port-Lligat", que con peana tiene unas dimensiones de 26 x 7,5 x 12 centímetros y sale con un precio de salida de mil euros.

Además, hay un cuadro de Francisco Herrera El Viejo (Sevilla, h. 1590-Madrid, h. 1654), "San Antonio de Padua con el Niño", un óleo sobre lienzo de 195 x 126 centímetros que tiene un precio de salida de 28.000 euros y fue pintado cuando "abandona el manierismo de su formación" y se orienta a un "marcado naturalismo".

También se subasta un óleo sobre lienzo de Ignacio de Iriarte (Azcoitia, 1621 - Sevilla, 1670), con un precio de 12.000 euros; un óleo sobre tablas de la Escuela Flamenca del siglo XVI con escenas bíblicas por 16.000 euros; y un óleo sobre lienzo del taller de Andrea Vaccaro (Nápoles, 1604 – 1670), "Descanso en la huida a Egipto Óleo", por 18.000 euros.

Una litografía de 78 por 60 centímetros de Antoni Tàpies (Barcelona, 1923 - 2012) titulada "Als mestres de Catalunya" y firmada y seriado a lápiz “Tàpies 21/100. 1974” sale a subasta por 400 euros.

Uno de los objetos que se subastan es un reloj de señora en oro amarillo de 18 kilates de Cartier, modelo Panthere, "calibre cuarzo, buena conservación, se adjunta estuche original", con un precio de salida de 5.500 euros.

Entre el mobiliario, hay una "mesa baja con tablero realizado en pizarra con decoración en scagliola de motivos florales" italiana del siglo XVIII, que "constituían un símbolo de lujo y de gusto por la Antigüedad y solían colocarse en las salas principales de los palacios", que sale con un precio de 7.000 euros.

Una alfombra persa en lana del siglo XX con unas medidas de 360 x 250 centímetros tiene un precio de salida de 800 euros, y un tapiz del XVII del "Cónsul Decio Mus relatando su sueño" de 273 X 367 centímetros de Bruselas sale a subasta por 18.000 euros.

COMENTARIOS