Quantcast
El tiempo en: Andalucía
Jueves 23/09/2021

Sanlúcar

Lolo González y Kike Márquez empezarán en casa del Sanse

El Extremadura recibirá en la segunda jornada al SD Logroñés y visitará al Unionistas en la tercera

Publicidad Ai Publicidad AiPublicidad Ai
  • Kike Márquez fue el máximo goleador del Extremadura la pasada temporada
  • Los dos futbolistas de Sanlúcar confían en completar una buen temporada
  • El Extremadura recibirá en la segunda jornada al SD Logroñés y visitará al Unionistas en la tercera
  • El equipo de Almendralejo se enfrentará al Badajoz fuera en la jornada 10 y en casa en la 33

Los sanluqueños Lolo González y Kike Márquez, que militan en el Extremdura, iniciarán la temporada 2021-2022 en casa del San Sebastián de los Reyes. La primera jornada del Grupo 1 de la Primera RFEF comenzará el 29 de agosto  y la última se celebrará el 29 de mayo. El equipo de Almendralejo, con Manuel Mosquera al frente, afrontará el siguiente calendario de Liga:

Jornada 1 (29 de agosto): San Sebastián de los Reyes - Extremadura.

Jornada 2 (5 de septiembre): Extremadura - SD Logroñés.

Jornada 3 (12 de septiembre): Unionistas - Extremadura.

Jornada 4 (19 de septiembre): Extremadura - Racing de Ferrol.

Jornada 5 (26 de septiembre): Extremadura - Rayo Majadahonda.

Jornada 6 (3 de octubre): Talavera - Extremadura.

Jornada 7 (10 de octubre): Extremadura - Valladolid Promesas.

Jornada 8 (17 de octubre): Cultural Leonesa - Extremadura.

Jornada 9 (20 de octubre): Extremadura - Tudelano.

Jornada 10 (24 de octubre): Badajoz - Extremadura.

Jornada 11 (31 de octubre): Extremadura - Dux Internacional.

Jornada12 (3 de noviembre): Deportivo de La Coruña - Extremadura.

Jornada 13 (7 de noviembre): Extremadura - Calahorra.

Jornada 14 (14 de noviembre): Celta B - Extremadura.

Jornada 15 (21 de noviembre): Extremadura - Zamora.

Jornada 16 (28 de noviembre): UD  Logroñés - Extremadura.

Jornada 17 (5 de diciembre): Extremadura - Racing de Santander.

Jornada 18 (12 de diciembre): Real Unión - Extremadura.

Jornada 19 (19 de diciembre):  Athletic de Bilbao B - Extremadura.

Jornada 20 (23 de enero): Extremadura - Talavera.

Jornada 21 (30 de enero): Dux Internacional - Extremadura.

Jornada 22 (6 de febrero): Extremadura - San Sebastian de los Reyes.

Jornada 23 (13 de febrero): Calahorra - Extremadura.

Jornada 24 (20 de febrero): Extremadura - Cultural Leonesa.

Jornada 25 (27 de febrero). Racing de Ferrol - Extremadura.

Jornada 26 (6 de marzo): Extremadura - Celta B.

Jornada 27 (13 de marzo): Rayo Majadahonda - Extremadura.

Jornada 28 (20 de marzo): Extremadura - UD Logroñés.

Jornada 29 (27 de marzo): Valladolid Promesas - Extremadura.

Jornada 30 (3  de abril): Extremadura - Athletic de Bilbao B.

Jornada 31 (10 de abril): Extremadura - Unionistas.

Jornada 32 (17 de abril): Tudelano - Extremadura.

Jornada 33 (24 de abril): Extremadura - Badajoz.

Jornada 34 (1 de mayo): SD Logroñés - Extremadura.

Jornada 35 (8 de mayo): Extremadura - Deportivo de La Coruña.

Jornada 36 (15 de mayo): Zamora - Extremadura.

Jornada 37 (22 de mayo): Extremadura - Real Unión.

Jornada 38 (29 de mayo): Racing de Santander - Extremadura.

El campeón del Grupo I de la Primera RFEF subirá a la Segunda División A. Los clasificados entre el segundo y el quinto puesto disputarán la fase de ascenso a la citada categoría.

El Extremadura está llamado a luchar por estar inmerso en la zona alta de la tabla clasificatoria aunque tampoco lo tendrá fácil porque tendrá como rivales, entre otros, al Deportivo de La Coruña y al Racing de Santander, que militaron en la Primera División durante muchas temporadas y quieren resurgir.

COMENTARIOS