Quantcast
El tiempo en: Andalucía
Lunes 19/04/2021

Sanlúcar

Una jornada que puede ser determinante para el Sanluqueño

El equipo de Sanlúcar (5º) visitará este próximo fin de semana al Tamaraceite (3º)

Publicidad AiPublicidad Ai Publicidad Ai
  • Kevin Bautista, Geijo y Arasa en una acción de ataque ante el Marino en El Palmar
  • Atractivos encuentros Balona (4º) - San Fernando (1º) y Cádiz B (6º) - Algeciras (1º)
  • El conjunto que dirige Romerito escalará algún puesto si gana en Canarias
  • Podría compartir liderato y los resultados acompañan

Los resultados que se registraron el pasado fin de semana en el Sub Grupo A del Grupo 4 de la Segunda División B, partidos que se aplazaron en su día por el coronavirus, fueron los siguientes:

Las Palmas Atlético 0 - Cádiz B 0 (Jornada10).

Recreativo de Huelva 3 - San Fernando 1 (Jornada 13).

La clasificación queda reflejada de la siguiente manera:

1º. San Fernando: 26 puntos (21 goles a favor y 15 en contra).

2º. Algeciras: 26 (16 y 12).


3º.  Tamaraceite: 25 (17 y 11).

4º. Balona: 24 (15 y 10).

5º. Atlético Sanluqueño: 24 (13 y 14).

6º. Cádiz B: 19 (15 y15).

7º. Recreativo de Huelva: 18 (21 y 18).

8º. Marbella: 16 (19 y 17).

9º. Las Palmas Atlético: 13 (6 y 10).

10º. Marino: 7 (8 y 29).

Datos del Atlético Sanluqueño: 7 victorias, 3 empates y 5 derrotas.

Con 15 encuentros: San Fernando, Tamaraceite, Balona, Atlético Sanluqueño, Cádiz B,  Marbella y Marino.

Con 14 encuentros: Algeciras y Recreativo de Huelva.

Con 13 encuentros: Las Palmas Atlético.

La jornada 16 (7 de marzo) la componen estos encuentros:

Marbella - Las Palmas Atlético.

Marino - Recreativo de Huelva.

Tamaraceite - Atlético Sanluqueño (13.00 horas peninsular).

Cádiz B - Algeciras.

Balona - San Fernando.

Lo cierto es que la zona alta de la tabla clasificatoria está muy apretada y hay cinco equipos, entre los mismos el Astlético Sanluqueño, con opciones de quedar campeón en este sub grupo del Grupo 4 de la Segunda División B. Los seis primeros clasificados se enfrentarán entre sí en este próximo de semana.

El único partido que se disputó en el Sub Grupo B del Grupo 4 de la Segunda División B, aplazado en su día por el coronavirus, fue el siguiente: Betis Deportivo 1 - El Ejido  0 (Jornada 13).

La clasificación queda reflejada de la siguiente manera:

1º. Linares: 27 puntos (19 goles a favor y 12 en contra).

2º. UCAM Murcia: 26 (18 y 13).

3º. Córdoba: 23 (17 y 12).

4º. Sevilla Atlético: 23 (22 y 19).

5º. Betis Deportivo: 23 (17 y 14).

6º. Murcia: 22 (17 y 16).

7º. El Ejido: 22 (15 y 16).

8º. Recreativo Granada: 17 (14 y 15).

9º. Yeclano: 11 (12 y 21). 10º.

Lorca: 6 (11 y 24).

Con 15 encuentros: Linares, UCAM Murcia, Córdoba, Sevilla Atlético, Betis Deportivo, Murcia, El Ejido y Recreativo Granada.

Con 14 encuentros: Yeclano y Lorca.

La próxima jornada (7 de marzo) la componen estos partidos:

Córdoba - Real Murcia.

Recreativo Granada - Lorca.

Linares - El Ejido.

Sevilla Atlético - Betis Deportivo.

UCAM Murcia - Yeclano.

En este sub grupo el primer puesto está por dilucidar. Curiosamente, los cuatro primeros clasificados actuarán como locales en esta próxima jornada. El margen de error es ya muy pequeño en este tramo final.

COMENTARIOS