Actualizado: 19:06 CET
Lunes, 14/10/2019

El IX Mini Desafío Doñana tuvo 155 participantes y un buen ambiente

La réplica de la Nao Victoria, testigo de esta interesante prueba

  • Un participante saliendo del agua
  • Quedaron distribuidos en esta prueba en las categorías cadete, infantil, alevín, benjamín y benjamín
  • Se celebró en la Playa de Bajo y muy cerca del Polideportivo
  • El delegado territorial de Educación y Deporte en Cádiz presenció este acontecimiento

La Playa de Bajo Guía de Sanlúcar acogió una nueva edición del Acuatlón de Menores Mini Desafío Doñana, organizada por la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía y Federación Andaluza de Triatlón para cinco categorías de edad. La novena prueba se celebró a escasos metros de la réplica de la Nao Victoria de la Circunnavegación con los jóvenes deportistas de ambos sexos compitiendo juntos en sus categorías de edad y que contó con una participación total de 155 inscritos.

Cadete masculino: 19 inscritos, 1.500 pie, 400 nado, 1.500 pie. 1º. Eloy Ocaña (no federado) 21:08. 2º. Pablo Pino Almazán (ADSevilla) 21:15. 3º. José Antonio Gómez Marín (ADSevilla) 21:26.

Cadete femenino: 8 inscritas .1500 pie, 400 nado, 1.,500 pie. 1ª. Lucía Verano Parejo (no federada) 24:41. 2ª. Marta Jiménez Rangel (no federada) 24:43. 3ª. Laura Benítez Romero (no federada) 24:58.

Infantil masculino: 27 inscritos. 1.000 pie, 400 nado, 1.000 pie. 1º. David Moreno Ordóñez (Isbiliya Sloppy Joe´s) 14:54. 2º. Héctor Amuedo Rodríguez (ADSevilla) 15:31. 3º. Juan Antonio Reyes Granado (no federado) 15:33.

Infantil femenino: 10 inscritas. 1.000 pie, 400 nado, 1.000 pie. 1ª. María Sosa Mauriño (TT Hortícola Iliturgitana) 17:31. 2ª. Marta Pino Almazán (no federada) 18:00. 3ª. María Fernández Lucas (Hotel Los Monteros) 18:11.

Alevín masculino: 9 inscritos. 500 pie, 200 nado, 500 pie. 1º. Alejandro Castro García (CD Atletismo Coria) 7:45. 2º. Miguel Marquina Fernández (no federado) 8:10. 3º. Antonio Miguel Moreno Montero (CD Chiclanero) 8:31.


Alevín femenino: 9 inscritas. 500 pie, 200 nado, 500 pie. 1ª. Paula Jurado Ortiz (Isbiliya Sloppy Joe´s) 7:54. 2ª. Clara Navarro Reyes (Independiente) 8.27. 3ª. Marina Lazo Venegas (CD Actrion Torre del Mar) 8:40.

Benjamín masculino: 27 inscritos. 250 pie, 100 nado, 250 pie. 1º. Jesús Pachón Herrera (Isbiliya Sloppy Joe´s) 5:56. 2º.  Yerai Amado Pérez (CD Chiclanero) 6:08. 3º. Alejandro Serrano Barba (no federado) 6:15.

Benjamín femenino: 9 inscritos. 250 pie, 100 nado, 250 pie. 1ª. Elena Moreno Montero (CD Chiclanero) 6:39. 2ª. Paola Sánchez Serrano (no federada) 6:57. 3ª.Celia Arteaga Estévez (CD Atletismo Coria) 6:57.

Prebenjamín masculino: 18 inscritos. 125 pie, 50 nado, 125 pie. 1º. Manuel Castro García (CD Atletismo Coria) 2:24. 2º. Carlos Robles Romero (no federado) 2:33. 3º. Alberto Mena Orozco (no federado) 2:51.

Prebenjamín femenino: 5 inscritos. 125 pie, 50 nado, 125 pie. 1ª. Carlota Mena Orozco (no federada) 2:59. 2ª. Blanca Mena Orozco (no federada) 3:00. 3ª. Alejandra García Parrado (no federada) 3:12.

A las entregas de trofeos asistieron el Delegado Territorial de Educación y Deporte en Cádiz, Miguel Andreu Estaún; el presidente de la Federación Andaluza de Triatlón, Pablo Castilla, y el delegado de Deportes del Ayuntamiento de Sanlúcar, Francisco San Nicolás.  

COMENTARIOS

Publicidad Ai
Publicidad Ai
chevron_left
Sanlúcar sale al encuentro de su historia con el V Centenario
chevron_right
Dani Pérez y Alba Reguillo, brillantes campeones del Desafío Doñana