Actualizado: 21:48 CET
Miercoles, 11/12/2019

San Fernando

La Escuela del Carmona Páez se hace con 18 medallas en Sanlúcar

Espectacular actuación de los canteranos del club isleño que rayaron a un excelente nivel con muchos metales de oro.

  • Los medallistas.

Magnífica jornada la protagonizada por los integrantes de la escuela Carmona Páez el pasado sábado en Sanlúcar de Barrameda, donde 25 atletas hicieron una estupenda actuación en cada una de las pruebas atléticas y trayéndose a casa 18 medallas.

Una jornada de auténtica convivencia con familiares y otros clubes de la provincia con una estupenda organización y con un Juan Garrido de speaker como siempre de diez mostrando el cariño con el que siempre deleita a los asistentes de cada prueba. Sanlucar de Barrameda se volcó de nuevo para que saliera todo genial con dos invitados de la élite del atletismo español e internacional como son Javier Cienfuegos y Borja Vivas.

Los medallistas del Club Carmona Páez fueron Ana Foncubierta Orellana en sub 10 fue oro en peso con 4.27 metros; Ana Guardiola en sub 12 se colgó el oro en 60 metros libres con 9.82; Mirhet González de Mendiguchia Chacón en sub 12 se alzó con el oro en peso con 8.47 metros y oro en 60 metros libres con 8.93; Ulises Valiente en sub 14 consiguió el oro en 2000 metros con 7:32; Manuel Marchante Barrera en sub 16 se hizo con el bronce en 600 metros libres con 1:34.15; Laura Isabel Conejero Marchante en sub 16 fue bronce en 600 metros libres con 1:53.94; Lucía Ruiz Sánchez en sub 16 logró el bronce en 60 metros vallas con 10.70; Carmen Guardiola en sub16 obtuvo el bronce en peso con 8.49 metros; Paula Valiente en sub 18 se hizo con el oro en los 60metros vallas y plata en los 60 metros libres con 8.67; Álvaro Rodríguez Mellado en sub 16 logró la plata en 60 metros libres con 7.64; Álvaro Rodríguez Márquez en sub 16 hizo bronce en 60 metros libres con 7.71; Juan Manuel Márquez Reyes en sub 16 alcanzó el oro en 60 metros libres con 7.37 y oro en peso con 11.14 metros; Juan Jesús Gaucín en sub 18 logró el bronce en 800 metros libres con 2:05.84 y Álvaro Moreno Roa en sub 18 consiguió el oro en 800 metros libres con 2:03.07.

El resto de resultados de la escuela isleña fueron: Ana Foncubierta que también participó en los 500 metros libres sub 10 quedando séptima con 1:58.50; Ana Guardiola en sub12, que repetía en la longitud quedando la 22 con un salto de 2.73 metros; Ulises Valiente en sub 14 en los 500 metros libres quedó quinto con un tiempo de 1:27.41; Israel Gomez en sub 14, quinto en los 2000 metros libres con un tiempo de 7:54.60 y el 19 en la longitud con un salto de 3.45 metros; Javier Caballero en sub 14, séptimo en los 500 metros libres con una marca de 1:29.01 y noveno en la longitud con 4.00 metros; Patricia Sánchez en sub 16 terminó cuarta en los 600 metros libres con un tiempo de 1:54.06; Sandra Morales en sub 16 fue sexta en los 600 metros libres con un tiempo de 2:02.38 y la undécima en longitud con un salto de 3.80 metros; Lucía Ruiz en sub 16, que repitió en longitud sacando un sexto puesto con un salto de 4.13 metros; Samuel Navas en sub 10 entró quinto en los 60 metros con un tiempo de 10.19 y sexto en los 500 metros libres con una marca de 1:49.42; Manuel Illanes en sub 10 hizo una marca de 11.34 en los 60 metros y fue el 14 en la longitud con un salto de 2.30metros; María Marín en sub 10, 11.29 en los 60 metros libres y la 12 en los 500 metros libres con un tiempo de 2:05.18; Rocío Vilches en sub 12 finalizó cuarta en los 60 metros libres con un registro de 9.99 y cuarta en peso con un lanzamiento de 6.15 metros, Wonishet González en sub 16 acabó cuarta en los 60 metros libres con un tiempo de 8.63 y novena en longitud con un salto de 3.95 metros; Alejandra Pajares en sub 16 hizo un registro de 8.72 en los 60 metros; y Andrea Márquez Reyes en sub14 fue la duodécima en peso con un lanzamiento de 5.49 metros.

Y el atleta más pequeño del Carmona Páez, José Manuel Barba Orellan, corrió en la categoría sub 8 de los años 2012 y posteriores, haciendo una gran carrera como si del mismísimo Flash se tratase corriendo 150 metros y ganando su medalla de finisher.

 


COMENTARIOS

Publicidad Ai
Publicidad Ai
Publicidad AiPublicidad AiAndaluca InformacinPublicidad Ai
chevron_left
La edil Malú del Río pide que se convoque el Consejo de Accesibilidad
chevron_right
"Vox y Podemos quieren que la tasa consorcial la paguen los isleños"