Publicidad Ai
Publicidad Ai

San Fernando

El CN San Fernando logra trece medallas en el trofeo portuense y finaliza subcampeón

Los deportistas isleños se trajeron para casa un bote de cuatro oros, cuatro platas y cinco bronces

Publicidad AiPublicidad Ai Publicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai Publicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai
  • Gran nivel en El Puerto. -

El 27 de mayo se celebró el XXXIX Trofeo de Natación Ciudad de El Puerto organizado por el Club Natación Portuense e incluido en el calendario oficial de la Federación Andaluza de Natación. En la piscina portuense compitieron 387 deportistas, 184 nadadores y 203 nadadoras, de 20 clubes

El Trofeo tenía las siguientes categorías:

Categoría Pre – Benjamín+ Benjamín:

Masculina 2014-2013-2012-2011 y Femenina 2016-2015-2014-2013

Categoría Alevín:

Masculina 2010/2009 y Femenina 2012/2011

Categoría Infantil:

Masculina 2008/2007 y Femenina 2010/2009/2008

Categoría Absoluto-Junior:

Masculina 2006 y anteriores y Femenina 2007 y anteriores

Los deportistas convocados por el equipo técnico del CN San Fernando estuvieron a gran nivel y finalizaron en segunda posición en el Trofeo con 707 puntos, tras el CN Portuense, vencedor de su trofeo, con 903 puntos y por delante del CDN Sanlúcar con 507.

Individualmente, se consiguieron trece medallas, cuatro oros, cuatro platas y cinco bronces. Los ganadores fueron:

Esperanza Camargo Jiménez, oro en 100 mariposa (1:12.51) y bronce en 200 mariposa (2:47.70)

Aitana de Diego Moreno, oro en 200 libre (2:21.78)

Claudia Jiménez Martínez, oro en 100 braza (1:36.36)

Álvaro Rodríguez Ramos, oro en 100 espalda (1:05.32)

Iván Peláez Manzano, plata en 100 braza (1:18.24) y bronce en 100 mariposa (1:11.08)

Antonio Rodríguez Piñero, plata en 50 espalda (37.38)

Natalia Ponce Galea, plata en 200 libre (2:23.23)

Yerai Amado Pérez, plata en 100 libre (1:01.00)

Alejandro Sánchez García, bronce en 100 braza (1:19.80)

Yulia Pedraza Fernández, bronce en 100 libre (1:05.46)

Además, el equipo de relevos 4x100 estilos absoluto, compuesto por María Peinado, Aitana de Diego, Natalia Ponce y Rita Rosales, consiguió la medalla de bronce con un crono 5:05.13.

Los integrantes del Club Natación San Fernando que estuvieron en El Puerto de Santa María fueron: Yerai Amado, Héctor Baro, Jimena Baro, Esperanza Camargo, María Cruz, Aitana de Diego, Guillermo Espinosa, Leire Estévez, Rafael González, Claudia Jiménez, Víctor Molina, Elena Moreno, Fernando Páez, Yulia Andrea Pedraza, María Peinado, Iván Peláez, Víctor Peláez,Natalia Ponce, Ana Puig, Carlota Quirós, Antonio Rodríguez,Álvaro Rodríguez, Rita María Rosales, Alejandro Sánchez, Irene Sánchez, Samuel Sanz, Hugo Trías y Guillermo Virues.

Los equipos que se desplazaron a El Puerto fueron: C. Acuática Salamanca, C. Náutico Sevilla, CDN Ciudad de Algeciras, CN Alcalá CN Bahía de Cádiz, CN Carballa – Ciudad de Ceuta, CN Cádiz, CN Conil, CN Dos Hermanas, CN Estepona, CN Los Barrios, CN Portuense, CN Puerto Real, CN San Fernando, CN San Roque, CN Ubrique, CN Unión Rinconada, DKV CN Jerez y Fusión Colombino-Lepe

Envía tu noticia a: participa@andaluciainformacion.es

TE RECOMENDAMOS

ÚNETE A NUESTRO BOLETÍN