San Fernando

El CN San Fernando finaliza segundo en el Circuito Provincial Jóvenes Nadadores

El equipo isleño consigue 33 medallas en la final que se ha desarrollado el pasado fin de semana en Los Barrios

Publicidad AiPublicidad Ai Publicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai
  • Segundo puesto. -

El Club Natación San Fernando benjamín-alevín nadó en las piscinas cubiertas municipales Villa de Los Barrios el pasado fin de semana dentro de la la Final Provincial del Circuito por Clubes de categoría prebenjamín, benjamín y alevín.

Esta competición incluía a las nadadoras nacidas en los años 2011, 2012, 2013 y 2014 y a los nadadores nacidos en 2009, 2010, 2011 y 2012.

Los deportistas pudieron nadar como máximo tres pruebas en categoría alevín y dos en categoría benjamín.

En la piscina barreña nadaron 126 nadadores y 106 nadadoras pertenecientes al CDN Ciudad de Algeciras, CDN Sanlúcar, CN Bahía de Cádiz, CN Cádiz, CN Caepionis, CN Conil, Club Natación San Fernando, CN Los Barrios, CN Portuense, CN Puerto Real, CN San Roque, DKV CN Jerez y Club Deportivo Waterpolo Jerez.

Los jóvenes deportistas competieron por mejorar sus marcas y por conseguir afianzar el puesto en el que se encontraba el club isleño antes de comenzar esta competición. Tras las cuatro etapas de Jóvenes Nadadores, la Fase 1 y 2 Prebenj-Benj, la Fase 1 y 2 Alevín y esta Final Provincial, el Club Natación San Fernando de Jóvenes Nadadores ha finalizado la temporada en segunda posición con 8.036 puntos tras el CDN Ciudad de Algeciras, que ha liderado la clasificación con 8.754,5 puntos, siendo la tercera posición para el CN Los Barrios con 7074,5. Durante toda la temporada, la competición ha incluido a todos los equipos gaditanos y al CN Caballa de Ceuta que participa en la Delegación Gaditana de la Federación Andaluza de Natación.

El CN San Fernando consiguió 33 medallas, en el ámbito individual obtuvieron diez oros, 16 platas y seis Bronces a las que hay que añadir un bronce en una prueba de relevos.

Equipo alevín:

Yerai Amado Pérez, oro en 400 libre (4:31.74), oro en 200 libre (2:10.82) y oro en 1.500 libre (17.25.34); Álvaro Rodríguez Ramos, oro en 100 libre (58.42), oro en 50 espalda (30.20) y oro en 50 libre (29.96); Alejandro Sánchez García, oro en 100 braza (1:17.54), plata en 50 braza (34.99) y plata en 200 braza (2:47.81); Iván Peláez Manzano, oro en 400 estilos (5:17.23), plata en 200 libre (2:13.64) y plata en 100 braza (1:18.42); Víctor Pélaez Manzano, plata en 100 espalda (1:10.40) y plata en 200 espalda (2:31.08); Claudia Jiménez Martínez, plata en 200 braza (3:26.60) y bronce en 100 braza (1:37.55); Guillermo Espinosa Carrasco, plata en 100 mariposa (1:06.52); y Leire Estévez Terroba, bronce en 200 espalda (3:19.95).

Equipo benjamín:

Antonio Rodríguez Piñero, oro en 100 espalda (1:19.62) y bronce en 200 estilos (2:59.71); Pablo Virués Alba, oro en 400 libre (5:45.80); Gema González Martínez, plata en 200 estilos (3:30.80) y plata en 400 libre (6:21.88); Fernando Páez Rodríguez, plata en 50 mariposa (38.52) y plata en 50 libre (34.11); Alejandro Marín Montero, plata en 400 libre (5:58.10); Víctor Molina Núñez, plata en 100 mariposa (1:31.43); Guillermo Castañeda Gil, plata en 100 espalda (1:30.68); Darío Estrada Montero, plata en 50 braza (44.87); Ángela Estrada Montero, bronce en 50 libre (41.73); Javier Rosales Fernández, bronce en 50 mariposa (38.64); y Carlota Quirós Rufino, bronce en 50 mariposa (48.40).

El equipo de relevos 8x50 libre mixto, compuesto por Yerai Amado, Alejandro Sánchez, Claudia Jiménez, Leire Estévez, Candela Escandón, Álvaro Rodríguez, Gema González e Iván Peláez, consiguió la medalla de bronce con una marca de 4:26.18.

Hay que destacar que en 50 espalda Álvaro Rodríguez consiguió mínima para el Campeonato de España Alevín que se celebrará en la piscina madrileña M-86 en el mes de julio. Yerai rebajó en 200 libre, 400 libre y 1.500 libre sus marcas ya obtenidas para el Campeonato de España, pero consiguió otra en 50 libre en la primera posta del relevo. Guillermo Espinosa también rebajó su marca para España en 100 mariposa. Además, se consiguieron nuevas mínimas para los próximos Campeonatos de Andalucía.

Por último, hay que informar que Yerai Amado, en la prueba de 1.500 libre, ha hecho el récord provincial de su edad, rebajando la marca en diez segundos.

Los deportistas isleños que nadaron en Los Barrios fueron: Yerai Amado, Héctor Baro, Jimena Baro, Julián Carbonell, Mario Carbonell, Álvaro Carmona, Guillermo Castañeda, Candela Cedraschi, Candela Escandón, Guillermo Espinosa, David Estévez, Leire Estévez, Ángela Estrada, Darío Estrada, Joel García, Carlos García, Gema González, Claudia Jiménez, Claudia Lamas, Rocío López, Alejandro Marín, Irene Martínez de Pinillos, Víctor Molina, Fernando Páez, Iván Peláez, Víctor Peláez, Ana Puig, Carlota Quirós, Saúl Rivero, Antonio Rodríguez, Álvaro Rodríguez, Javier Rosales, Alejandro Sánchez, Alejandro Velázquez y Pablo Virués.

Envía tu noticia a: participa@andaluciainformacion.es

TE RECOMENDAMOS

ÚNETE A NUESTRO BOLETÍN