Quantcast
El tiempo en: Andalucía
Jueves 08/12/2022  

Chiclana

Héctor Emiliano Amuedo y Mª Carmen Chaves ganan en la XIV Carrera Ruta de los Esteros

Un total de 600 corredores participaron en dicha cita que discurrió por un recorrido de siete kilómetros

Publicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai Publicidad Ai Publicidad Ai
  • El ganador.

El pasado domingo se celebró la 14ª edición de la Carrera Ruta de los Esteros, octava prueba del Circuito Local de Carreras Populares, organizada por la Delegación de Deportes con la colaboración de la Delegación Municipal de Obras, Protección Civil, Cruz Roja, Policía Local, Centro de Recursos Ambientales Las Salinas, Club Atletismo Chiclana, Club Divina Pastora Cádiz y Club RunFit Chiclana, además de varias entidades como Aossa Global, Deportes Estudillo, Clínica Dental Chiclana y Grupo Autos Colchón. La Asociación Contra el Cáncer de Chiclana también estuvo presente en el evento con una carpa informativa en la que participaron varias voluntarias.

Antes del inicio de la prueba se guardó un minuto de silencio en memoria de M.ª Carmen,
componente del Club Divina Pastora Cádiz, y su marido Alberto, ambos recientemente fallecidos.

En el terreno deportivo, más de 600 participantes en una prueba que discurrió por el Parque Natural Bahía de Cádiz con un trazado de 7 kilómetros por los senderos de este paraje natural muy frecuentado por deportistas cada día.

En el plano competitivo, victoria absoluta para Héctor Emiliano Amuedo (CD Incluye) que completó los 7 kilómetros de recorrido con un tiempo de 22:14. Javier Donato (Club Atletismo Chiclana) y Álvaro Vela (CD Chiclanero) completaron el pódium.

Mª Carmen Chaves (Alberto Pérez Fisioterapia) se impuso en la clasificación femenina (y ya son cinco victorias en esta prueba) con un tiempo de 27:05 a Amanda Vázquez (Club Atletismo Chiclana) y a Virginia Carrasco García (Club Atletismo Carmona Páez).

El acto de entrega de premios contó con la participación de José Manuel Vera, delegado de Deportes, que estuvo acompañado de representantes del Club Atletismo Chiclana y Club Divina Pastora Cádiz.

En el resto de categorías, los ganadores fueron:

-Sub 10: José Manuel Barba (CA Carmona Páez) y Ainhoa Tenorio (Promoción Bahía de Algeciras).
-Sub 12: Nicolas Guerrero (Club Alcanatif) y Adriana Martínez (Villa de Rota).
-Sub 14: Gonzalo González (U.A. San Fernando) y Claudia Batista (U.A. San Fernando)
-Sub 16: Bruno Garrido (Club Polideportivo Olimpo Cádiz) y Amanda Román (Club Atletismo Chiclana).
-Sub 18: Héctor Emiliano Amuedo ( C.D. Incluye) y Carmen Mendoza (Club Atletismo Divina Pastora Cádiz)
-Sub 20: Pablo Romero (Club Atletismo Conil) y Katia Silva (Bahía Algeciras).
-Senior A: Álvaro Vela Reina (CD Chiclanero) y Ana Ariza (Club Atletismo Chiclana).
-Senior B: Antonio Páez (Club Triatlón Chiclana) y Cristina Dinu (Club Maratón Puerto Real).
-Veterano A: Santiago Durán (Club Atletismo Chiclana) y Amanda Vázquez (Club Atletismo Chiclana).
-Veterano B: José Ruíz (Club Olimpo Cádiz) y Mª Carmen Chaves (Alberto Pérez Fisioterapia).
-Veterano C: Fco. Javier Donato (Club Atletismo Chiclana) y M.ª Eugenia Montesino (Club Atletismo Carmona Páez)
-Veterano D: Juan Luis Andrades (Independiente) y Aurora Bustelo (Club Carmona Páez).
-Veterano E: Alfredo Caballero (Independiente) e Isabel Doncel Moriano (Club Atletismo Chiclana).
-Veterano F: Juan Carlos Jiménez (Club Atletismo Chiclana) y Remedios Aragón (Club Atletismo Divina Pastora Cádiz).
-Veterano G: Rafael Zamudio (Club Olimpo Cádiz).
 

 

TE RECOMENDAMOS

ÚNETE A NUESTRO BOLETÍN