HOY ES NOTICIA:
Actualizado: 22:50 CET
Viernes, 13/12/2019
Publicidad Ai
Publicidad Ai

Campo de Gibraltar

Baday y Lima se imponen en la Media Maratón de Algeciras

Unos 300 atletas toman parte en la prueba algecireña

  • Salida de la carrera.

Ahmed Baday y Janine Lima se han hecho este domingo con la séptima edición de la Media Maratón Ciudad de Algeciras. En cuanto a las pruebas por relevos, el Bahía de Algeciras, en masculino, el Running Femenino Algeciras, en féminas, y el Kenziqui, en categoría mixta, se proclamaron campeones en la prueba por relevos.

El marroquí venció con 1:08’20, por encima del algecireño Mustapha Sabili, mientras que el sampedreño Javier Díaz completó el podio. La cameona femenina, del Málaga, venció con una marca de 1:23’34, por delante a de las algecireñas Clara Sánchez, del Bahía, y Elsa Melcón.

En torno a 300 atletas han participado en la carrera algecireña, de 21 kilómetros, que este año ha cambiado su emplazamiento habitual para la línea de salida y de meta, que este año se ha ubicado en el estadio Enrique Talavera.

Consulta aquí los resultados completos.

Podios: 1. Ahmed Baday, 1:08’20; 2. Mustapha Sabili (Bahía de Algeciras), 1’10’24; 3. Javier Díaz (San Pedro), 1:11’56. General F: 1. Janine Lima (Málaga), 1:23’34; 2. Clara Sánchez (Bahía de Algeciras), 1:28’47; 3. Elsa Melcón, 1:31’46. Relevos M: 1. Bahía de Algeciras, 1:12’00; 2. Independientes Barreños, 1:15’31; 3. Peli Team, 1:23’13. Relevos F: 1. Running Femenino Algeciras, 1:47’37. Relevos Mixtos: 1. Kenziqui, 1:20’55.

Ganadores por categoría: Junior/Promesa M: Sergio Santigo; Junior/Promesa F: Rut Lozano; Senior M: Mustapha Sabili (Bahía de Algeciras); Senior F: Clara Sánchez (Bahía de Algeciras); Veterano A M: Manuel Berguño (General Electric); Veterana A F: Janine Lima (Málaga); Veterano B M: Javier Díaz (San Pedro); Veterana B F: Elsa Melcón; Veterano C M: Ahmed Baday; Veterana C F: Natalia García; Veterano D M: Chano Delgado (Rueteros Independientes); Veterana D F: Olga Mª García (UA San Fernando); Veterano E M: Juan Carlos Galindo (Triatlón Benalmádena); Veterana E F: Antonia Valdivia (Veteranos Algeciras); Veterano F: José León; Veterana F F: Mollie Warren (Axarlon).


COMENTARIOS

Publicidad Ai
Publicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai
Publicidad AiPublicidad Ai
chevron_left
Presentan el poemario 'Post Tenebras Spero Lucem'
chevron_right
Algeciras participará en las Jornadas Europeas del Patrimonio