HOY ES NOTICIA:
Actualizado: 18:19 CET
Domingo, 08/12/2019

Campo de Gibraltar

Algeciras y Balona, con extremeños, castellano-manchegos y murcianos

La RFEF confirma los grupos de Segunda B para la próxima temporada, con el Melilla desplazado al grupo I

  • Composición del grupo IV de Segunda B.

La Real Federación Española de Fútbol (RFEF) ha aprobado este miércoles la organización final de los cuatros grupos de la Segunda División B, que incluye en el grupo IV, en el que militan Balona y Algeciras, al resto de conjuntos andaluces, así como los representantes de Extremadura, Castilla-La Mancha y la Región de Murcia.

Por primera vez en muchos años no competirá junto a los andaluces el Melilla, que ha sido encuadrado en el grupo I, junto a madrileños, asturianos, gallegos, canarios y baleares.

Precisamente, este lunes pasado la Real Federación de Fútbol de Madrid (RFFM) se reunió con los equipos de Segunda B para presentar su propuesta para el grupo I -fue rechazada-, para que estuviese compuesto por cuatro equipos de Galicia, seis de Castilla y León, tres de Castilla La Mancha y los siete equipos de la Comunidad de Madrid.

Composición de la Segunda División B 2019-2020:

Grupo I: Galicia (Racing de Ferrol, Pontevedra, Coruxo, Celta B), Asturias (Oviedo Vetusta, Sporting B, Langreo, Marino), Madrid (Getafe B, Rayo Majadahonda, Atlético B, Real Madrid Castilla, San Sebastián de los Reyes, Inter Madrid, Las Rozas), Baleares (Peña Deportiva, Ibiza, Atlético Baleares), Canarias (Las Palmas B) y Melilla.

Grupo II: País Vasco (Barakaldo, Bilbao Athletic, Real Sociedad B, Leioa, Amorebieta, Getxo, Real Unión y Alavés B), Navarra (Osasuna B, Izarra, Tudelano), La Rioja (Haro, UD Logroñés y Calahorra) y Castilla y León (Cultural Leonesa, Guijuelo, Unionistas, Salmantino, Burgos, Real Valladolid B).


Grupo III: Aragón (Ebro y Ejea), Comunidad Valenciana (Orihuela, Hércules, Villarreal B, Atlético Levante, Valencia Mestalla, Castellón y La Nucía) y Cataluña (Llagostera, Reus, Nastic, Cornellà, Espanyol B, Lleida, Badalona, Barça B, Sabadell, El Prat y Olot).

Grupo IV: Andalucía (Córdoba, Recreativo de Huelva, Marbella, San Fernando, Sevilla Atlético, Real Balompédica Linense, Atlético Sanluqueño, Recreativo Granada, Algeciras y Cádiz B), Región de Murcia (Yeclano, Cartagena, UCAM y Real Murcia), Extremadura (Mérida, Badajoz y Don Benito) y Castilla La Mancha (Talavera, Villarrubia y Villarrobledo).

COMENTARIOS

Publicidad AiPublicidad Ai
Publicidad AiPublicidad Ai
Publicidad AiPublicidad Ai
chevron_left
El Puerto de Algeciras inicia su actividad en el encuentro en China
chevron_right
El Algeciras refuerza la defensa con Caturla y Almenara