Campo de Gibraltar

Exclusiva

Resumen: Un bronce mundial, la Sierra Carbonera y el primer cruce del Estrecho del año

Conoce los resultados más destacados del fin de semana polideportivo en el Campo de Gibraltar

Publicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai Publicidad AiPublicidad Ai

Tere Boza, bronce en el Mundial Master.

El podio masculino de la Cresta Sierra Carbonera.

Tesla Erin Profumo, primera en completar el cruce del Estrecho en 2023

Fútbol

División de Honor juvenil (grupo IV): San Félix-Algeciras, 6-0. El juvenil albirrojo sella su descenso matemático.

Baloncesto

Liga EBA (gr. D-A): Tu Súper CB La Zubia-Oh!tels ULB, 82-62. Los linenses acaban la liga regular en la 5ª plaza.

Balonmano

Primera Nacional (gr. F): BM Ciudad de Algeciras-Melilla Sport Capital BM, 37-26. Victoria holgada para mantenerse octavo.

Waterpolo

1ª Andaluza (grupo D): CW Emalgesa Algeciras-CD Epsilon Sevilla, 12-9.

Campeonato de España infantil: La selección andaluza masculina, con Daniel Oliva y Federico Rodríguez (CW Algeciras), acaba 3ª de grupo y jugará en cuartos frente a la Comunidad Valenciana. La femenina, con Aitana Jiménez (CW Algeciras) cedió ante Cataluña (10-4) y se medirá con Canarias en cuartos.

Golf

Casino Del Sol Golf Classic (Epson Tour): La guadiareña María Parra, con +4 tras dos vueltas, se quedó a un golpe de pasar el corte y acaba empatada en 67ª posición.

Puntuable andaluz de P&P: La Cañada brilla en Marbella con la victoria de Laurentino Gil y el segundo puesto de José López Moncayo.

Atletismo

Campeonato del Mundo Máster: En la prueba de lanzamiento de peso de la categoría F50, las algecireñas Teresa Boza  y Koké Hidalgo fueron 7ª y 8ª, respectivamente. En lanzamiento de jabalina, Boza logró la medalla de bronce (30,77 metros).

Campeonato de España de lanzamientos largos de menores de invierno: Por el Inmaculada, El sub-18 Marcos Gázquez, 4º en disco y la sub-16 Julia Marina del Río, 7ª en disco. Por el Bahía de Algeciras, el sub-16 Rodrigo García, 4º en disco.

Control en Málaga: Por el Bahía, mínima nacional sub-18 en 400m para Sergio Márquez y cinco mínimas andaluzas.
Cresta Sierra Carbonera: 28km, podio general M: 1. Alejandro Amigo (Recosur Construcciones), 2:16’51, 2. Ángel Merino (Alpino Benalmádena), 3. Óscar Aymerich (Avanza Jaén). y F: 1. Ana Mª Jiménez (Cártama), 2:52’43, 2. Ruth Jéssica Pozo (Recosur), 3. Carolina García (Alpino Benalmádena). Ganadores por categoría M y F: Senior: José Manuel Chacón (Media Legua Baena) y Macarena Fernández (Trail 3x4); Veteranos A: José Ignacio Heredia (Harman) y Diana Muñoz (Sierra Carbonera); Veteranos B: Manuel Jorge González (Trail 3x4) y María Pérez (Trail 3x4); Veteranos C: Cristóbal León (Trail 3x4); Militar: Rubén Torres (Nutrias Pantaneras); Promesa: Abel Orellana (Trail 3x4). Carbonerilla 15km: Ganadores absolutos M y F: Juan Díaz (Aqueatacamos), 1:17’15 y Lucía Peinado (La Alpujarra), 1:44’53. Ganadores por categorías M y F: Senior: Iván lechuga (Calvohidratos) y Sara Ortega; Veteranos A: Salvador Ríos (Los Kruos Manilva) y Jéssica Gutiérrez (Trail 3x4); Veteranos B: Juan Enrique Jiménez (Tridingo) y Fani Macías; Veteranos C: Manuel Alonso (Kroquetas); Absoluta: José Antonio Márquez (Sierra Bermeja)  Raquel Durán; Local: José María Romero y Raquel Guillén; Militar: Alejandro Carmona (Tuentrenas) y Ángeles Fuentes (Recosur); Promesa: Lucía García (Box on fire); Junior: Francisco Javier Tejonero (Los Vereítas) y Lucía Peinado (La Alpujarra); Juvenil: Juan Díaz (Aqueatacamos) y Raquel García (Mundoejido); Cadetes: Hugo Márquez (Fuente del Acebuche) y Paloma castro (Wild Trail Project).

Natación

Cruce del Estrecho: La nadadora estadounidense, de Michigan, Tesla Erin Profumo, de 46 años, completa el primer cruce de la temporada 2023 con una marca de 3 horas 43 minutos para los 15,1 kimlómetros entre la isla de Tarifa y Punta Cires.

Vela

Copa de España y Campeonato de Andalucía de wingfoil: Tras la segunda y penúltima jornada, la tarifeña Nia Suardíaz (CD Adrenalin Kite Área de Tarifa) lidera la categoría femenina de slalom con pleno de victorias en las seis mangas.  Isabel y Lucía Triviño, ambas del CD Saltwater Wind Club Tarifa, son 3ª y 4ª, respectivamente. River Moore (CD KTS Tarifa Kite Club), 2º de la general y 1º andaluz, seguido de Nathan Berger (CD Adrenalin Kite Área) y Leo Suardíaz (CD Adrenalin Kite Área), 3º andaluz.

Envía tu noticia a: participa@andaluciainformacion.es

TE RECOMENDAMOS

ÚNETE A NUESTRO BOLETÍN