Quantcast
El tiempo en: Andalucía
Martes 03/08/2021

Los rostros de decanos y directores de Humanidades en una galería

Publicidad AiPublicidad Ai Publicidad Ai
Publicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai Publicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai
  • En la inauguración.
Para poner rostro y rendir homenaje a los decanos de Humanidades y Ciencias de la Educación de la Universidad de Jaén (UJA). La Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación inauguró ayer en la sala de juntas del edificio D2 del campus de Las Lagunillas una galería de retratos de los directores de la Antigua Escuela de Magisterio y decanos y decana del centro.

El actual decano de la Facultad, Antonio Bueno González, aseguró que la galería “tiene un elemento importante de historia y de nostalgia”. Bueno destacó que con estas imágenes se rinde “un pequeño homenaje y agradecimiento a quienes dedicaron gran parte de su tiempo, sabiduría y gestión a la Escuela de Magisterio y a la Facultad”.

El decano del centro explicó que aunque no se dispone de imágenes de todos los directores de la antigua Escuela de Magisterio, la idea es poder recuperar sus retratos para completar la galería.

Entre los retratos aparecen los de Manuel Ruiz Romero, del 27 de mayo de 1849 al 5 de septiembre de 1895; Antonio Calvo y Montalván, del 6 de octubre de 1895 al 16 de febrero de 1928; María Victoria Carbajo de Prat, del 27 de octubre de 1922 al 31 de enero de 1930; Enrique Esbrí Fernández, del 28 de enero de 1931 al 15 de agosto de 1933; Antonio Pasagali Lobo, del 1 de agosto de 1934 al 3 de abril de 1936; Luis Coronas Tejada, del 22 de enero de 1958 al 10 de diciembre de 1972; Rafael Luzón Cuesta, del 11 de diciembre de 1972 al 9 de mayo de 1981; Alfonso Sancho Sáez, del 10 de mayo de 1981 al 30 de septiembre de 1987; y Ángel Contreras de la Fuente, del 1 de octubre de 1987 al 7 de septiembre de 1993.

La galería se completa con los retratos de los decanos y la decana de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación: Arturo Carlos Ruiz Rodríguez, del 1 de septiembre de 1989 al 30 de septiembre de 1990; Ignacio Ahumada Lara, del 1 de diciembre de 1990 al 28 de abril de 1996; Ana Raquel Ortega Martínez, del 29 de abril de 1996 al 21 de junio de 1999; Gabriel Tejada Molina, del 22 de junio de 1999 al 29 de abril de 2004; Pedro Antonio Galera Andreu, del 30 de abril de 2004 al 11 de abril de 2005.

COMENTARIOS