Quantcast
El tiempo en: Andalucía
Miércoles 26/01/2022  

Almería

Andratx-Sevilla, Talavera-Betis, Mancha Real-Granada y Albacete-Cádiz

Los emparejamientos de los equipos andaluces de Primera División para la segunda ronda de la Copa del Rey tras el sorteo

  • copa del rey

Andratx-Sevilla, Talavera de la Reina-Betis, Atlético Mancha Real-Granada y Albacete-Cádiz son los emparejamientos de los equipos andaluces de Primera División para la segunda ronda de la Copa del Rey tras el sorteo celebrado este viernes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).

El sorteo también deparó ocho enfrentamientos entre equipos de Segunda, entre los que destaca el del líder de la categoría, el Almería, que se medirá como visitante al Amorebieta, en descenso; mientras que el Málaga se medirá al Rayo Majadahonda, de Primera RFEF.

Emparejamientos segunda ronda

-----------------------------

Atlético Mancha Real (2RFEF) - Granada (1ª)

Bergantiños (2RFEF) - Rayo Vallecano (1ª)

Palencia Cristo Atlético (2RFEF) - Espanyol (1ª)

Llanera (2RFEF) - Mallorca (1ª)

Andratx (2RFEF) - Sevilla (1ª)

Arenteiro (2RFEF) - Valencia (1ª)

Albacete (1RFEF) - Cádiz (1ª)

Atlético Baleares (1RFEF) - Getafe (1ª)

Zamora (1RFEF) - Real Sociedad (1ª)

Unionistas (1RFEF) - Elche (1ª)

Deportivo (1RFEF) - Osasuna (1ª)

Alcoyano (1RFEF) - Levante (1ª)

Atlético Sanluqueño (1RFEF) - Villarreal (1ª)

Talavera de la Reina (1RFEF) - Real Betis (1ª)

Linares Deportivo (1RFEF) - Alavés (1ª)

FC Andorra (1RFEF) - Celta de Vigo (1ª)

Rayo Majadahonda (1RFEF) - Málaga (2ª)

San Sebastián de los Reyes (1RFEF) - Fuenlabrada (2ª)

Cultural Leonesa (1RFEF) - Leganés (2ª)

Castellón (1RFEF) - Cartagena (2ª)

Huesca (2ª) - Girona (2ª)

Amorebieta (2ª) - Almería (2ª)

Sporting de Gijón (2ª) - Alcorcón (2ª)

Ponferradina (2ª) - Ibiza (2ª)

Real Zaragoza (2ª) - Burgos (2ª)

Tenerife (2ª) - Eibar (2ª)

Valladolid (2ª) - Las Palmas (2ª)

Lugo (2ª) - Mirandés (2ª)

La eliminatoria se disputará a partido único los días 14, 15 y 16 de diciembre. 

TE RECOMENDAMOS