HOY ES NOTICIA:
Actualizado: 11:32 CET
Martes, 25/06/2019

Sevilla

¿Quiénes fueron los más elegantes en el concurso de enganches?

El Real Club de Enganches hace públicos los ganadores de la XXXIV edición. Los trofeos se entregarán en la Maestranza

El Real Club de Enganches de Andalucía ha hecho público los resultados del concurso Exhibición del pasado domingo en la Real Maestranza de Caballería, en su XXXIV edición.

El espectáculo resultó todo un éxito de público y participación, colgando el cartel de no hay billetes y con casi un centenar de coches de caballo procedentes de Italia, Portugal, Bélgica, Nicaragua y Andorra, así como de distintos puntos de la geografía española como Cataluña, Madrid, Burgos, Badajoz, Málaga, Almería, Córdoba, Huelva y Sevilla.

La entrega de dichos trofeos a sus ganadores tendrá lugar próximamente en un acto que se celebrará en la plaza de toros           

A continuación, señalamos el listado de los ganadores en cada modalidad:

Premios Tronco y Potencia Mular:

PRIMEROnº2, propiedad de la Yeguada Jiménez Burgos, guiado por Javier Quevedo Ortiz


SEGUNDOnº 7, propiedad de Rafael Salas García, guiado por Antonio García

Premios Cuartas Mular:

PRIMEROnº4, propiedad de Diego Conde López, guiado por Juan Carlos Fernández

SEGUNDOnº5, propiedad deJosé Luis García Palacios, guiado por Diego Blandón

Premios Poni: 

PRIMERO nº10, propiedad de Yeguada Andic, guiado por Daniel Pineda Andic

SEGUNDO nº9, propiedad de Conde de Bañares-Rubén Cano, guiado por Rubén Cano

TERCEROnº8, propiedad de CaetanaSalcador Baptista Serra, guiado por Caetana Baptista

Premios Limoneras:

PRIMEROnº15, propiedad de Teresa Millán Romero, guiado por Teresa Millán Romero

SEGUNDOnº23, propiedad de Jacinto Planas, guiado por Natalia Planas

TERCEROnº11, propiedad de Nuria Vélez Viola, guiado por Nuria Vélez

Premios Troncos Inglesa:

PRIMEROnº32, propiedad de Plazos 2005 SL, guiado por Gregorio Aranda Alcántara

SEGUNDOnº34, propiedad de Teresa Millán Romero, guiado por Juan Andrés Quifes

TERCEROnº27, propiedad de Erri Fiorenzo, guiado por Erri Fiorenzo

Premios Troncos Calesera:

PRIMEROnº51, propiedad de Antonio Miguel Repullo Anaya, guiado por Rocío Repullo del Pino

SEGUNDOnº50, propiedad de Luis Rojas Maestre, guiado por Miguel de Rojas Maestre

TERCEROnº52, propiedad de Gregorio Cabeza Méndez y guiado por Gregorio Cabeza

Premios Tandem y Tridem:

PRIMEROnº55, propiedad de Yeguada Ángeles de la Tierra, guiado por Francisco Bravo Carmona

SEGUNDOnº52, propiedad de Erri Fiorenzo y guiado por Edgar Galdoni

TERCEROnº54 propiedad de Cristóbal Ruiz Meléndez y guiado por Cristóbal Ruiz Meléndez

Premios Tresillos:

PRIMEROnº58, propiedad de Plazos 2005 y guiado por Pablo Barrera

SEGUNDOnº57, propiedad de Fátima Sánchez Cabrera y guiado por Fátima Sánchez Cabrera

TERCEROnº60, propiedad de Rafael Jiménez Lozano y guiado por Rafael Jiménez Lozano

Premios Potencias:

PRIMEROnº64, propiedad de Jacinto Planas Ros y guiado por Jacinto Planas Ros

SEGUNDOnº63, propiedad de Yeguada Jiménez Burgos y guiado por Eduardo Jiménez Burgos

TERCEROnº62, propiedad de Eduardo López Giménez y guiado por Eduardo López Giménez

 

 

 

 

 

 

 

Premios Cuartas Inglesa:

 

PRIMEROnº69, propiedad de Raúl Aragón Navarro y guiado por Ángel Salgado

SEGUNDOnº75, propiedad de Ricardo de Serdio Fernández y guiado por Martín Calderón

TERCEROnº68, propiedad de Plazos 2005 y guiado por Álvaro Gómez

 

Premios Cuartas Calesera:

 

PRIMERO nº83, propiedad de Yeguada Bionest y guiado por José Soltero Contreras

SEGUNDO nº82, propiedad de David Camino Muñoz y guiado por Diego Panal

TERCERO nº84, propiedad de Pedro Gonzalo Ybarra y guiado por Pedro Gonzalo Ybarra

 

Premios Media Potencia:

 

PRIMERO nº96, propiedad de Ana María Bohórquez Escribano y guiado por Antonio Benítez García

SEGUNDO nº95, propiedad de José Luis Nimo Muñoz y guiado por José López Bejarano

TERCERO nº93, propiedad de los Herederos de Fermín Bohórquez y guiado por Francisco

 

Premio Cinco a la Larga:

 

PRIMEROnº98, propiedad de Condesa de Prado Castellano y guiado por Javier Silva Laguna

 

Trofeo a la mejor calesera:

 

Nº83, propiedad Yeguada Bionest, guiado por José Soltero Contreras

 

Trofeo Pepe Morales Romero (enganche guiado por un menor con mejor puntuación):

 

Nº10, Cuarta poni propiedad de Yeguada Andic, guiado por Daniel Pineda Andic

 

Premio al mejor cochero amateur:

 

Nº54, Cristóbal Ruiz Meléndez, guiando un tándem RalliCart enganchado a la inglesa

 

Trofeo al mejor cochero profesional:

 

Nº94, Salvador Martínez Mellado, guiando una media potencia RoofSeat Break enganchada a la calesera

 

Trofeo a la mantilla española:

 

PRIMEROnº 88, Macarena Zulueta

SEGUNDOnº 83, Rocío Muñoz

TERCEROnº 31, Pilar Maestre

 

 

Premio al Conjunto:

 

Nº 2, Yeguada Jiménez Burgos

 

Premio especial al mejor sombrero:

 

Nº 57, Fátima Sánchez Cabrera, sombrero de señora

Nº 62, Eduardo López Jiménez, sombrero de caballero

 

Trofeo al mejor vestido de flamenca:

 

Nº 96, Rocío Gayán, mejor señora vestida de flamenca

Nº 85, Rosa Guillén, mejor niña vestida de flamenca

 

 

 

COMENTARIOS

Publicidad AiPublicidad Ai Publicidad Ai
chevron_left
IU denuncia a Cabrera por retirar obras "sacrílegas"
chevron_right
Espadas anuncia dos millones más para los mercados de abastos