BUSCADOR DE NOTICIAS:  Hemeroteca  Google
IMPRIMIR ENVIAR RECOMENDAR COMENTAR
PUBLICIDAD:
JAÉN | ECONOMÍA

‘No’ del transporte a Vaciacostales

Unibús destaca que la actual estación está a menos de 500 metros de cualquier organismo público. · Viva Jaén

Jesús Martínez
05/06/2012 21:48

El traslado de la estación de autobuses a la zona de Vaciacostales es rechazada frontalmente por los empresarios del transporte de viajeros. Las pérdidas de hasta el 70 por ciento de los viajeros representan la principal razón para su oposición ante una decisión que sería “una locura”. Su presidente, Miguel Contreras, advierte del incremento del tráfico privado en el centro al haber colectivos como los estudiantes o las trabajadoras del hogar del área metropolitana de la capital que acabarían utilizando su vehículo particular para acudir a diario.

El nuevo PGOU contempla como una de las principales novedades el traslado de la estación intermodal a la zona de Vaciacostales (el proyecto inicial la dejaba en los actuales terrenos de la de ferrocarril con el soterramiento de las vías). Este traslado ha sido criticado por el pequeño y mediano comercio y ahora también por los empresarios del transporte de viajeros. Unos empresarios que advierten del perjuicio para su negocio. En concreto, sus cálculos arrojan un efecto muy duro: un 70 por ciento menos de viajeros en las cercanías y entre un 45 y 50 por ciento de reducción para los de media y larga distancia.

En la retina está el periodo durante el pasado mandato municipal en el que la estación se trasladó de manera temporal a unos terrenos junto a la Institución Ferial. Miguel Contreras incide en que es una experiencia que refleja el efecto negativo que tendría y recuerda que, incluso, siguen sufriendo aún los efectos del descenso significativo de viajeros de aquella época.

Y para justificar su posición, Unibús plantea el caso de dos colectivos concretos: el de los estudiantes universitarios y el de las trabajadoras del hogar. De los primeros, llegan 600 a diario de las localidades del entorno a través de autobús, mientras que de las segundas se alcanzan las 400. “Esos acabarán viniendo en su coche particular porque con la estación en Vaciacostales le costará el doble de dinero y de tiempo”, afirma Contreras.

La comparación con la estación de Granada ha sido utilizada como argumento por el equipo de gobierno. Y es algo que los transportistas rechazan porque son casos distintos y en Jaén habría una distancia mucho mayor con el casco urbano (unos 5 kilómetros). Además recuerdan que en la capital granadina loas líneas de media distancia paran en el centro.

“En la actual podemos estar otra década”

Los empresarios creen que la actual estación de autobuses, ubicada en la Plaza de la Libertad, puede utilizarse durante otra década más. No en vano, según recuerda el presidente de Unibús, se invirtió más de un millón de euros en una remodelación hace un par de años.

Eso sí, para mantenerse en esa ubicación desde Unibús creen que serían necesarios algunos arreglos en la estación y, sobre todo, la delimitación de un carril bus-taxi en el centro de la ciudad para evitar los problemas en la circulación.

Unos problemas que han sido esgrimidos como argumento para sacar la estación de la ciudad. Contreras recuerda que son unos 300 y no 500 los autobuses que entran y salen de la estación a lo largo de los días laborables.

COMENTAR ESTA NOTICIA

eso es una tontería si está afuera, como en la mayoría de los sitios es mejor, los buses tendrían que ampliarlos y ponerlos mejor, si castillo no quiere echar el cierre, y que se coja también el tranvía, para por lo menos que no nos arruine mucho esperemos y al día de mañana se pueda ampliar

Nº 1 |  estación vaciacostales y estación centro ocio o ci (05/06/2012 23:16)
DENUNCIAR COMENTARIO

Esto es jauja. En todas las grandes capitales e incluso grandes ciudades todas las estaciones estan en la periferia y si son intermodales mejor. Aquí como siempre, el negocio se les unde a estos señores empresarios y a los demás que nos den aguantando una estación de autobuses que da verguenza y la entrada de vehículos todos los días por cientos al centro de la ciudad. Pero eso sí piden un carril bus, cuando ni siquiera en las calles de esta ciudad pueden circular los urbanos y los taxis. Al final pasará como con los veladores. Negocio para ellos y porculo para los demás... así nos va

Nº 2 |  De catetos no pasamos (05/06/2012 23:18)
DENUNCIAR COMENTARIO

COMO SE LO LLEVEN A LAS AFUERAS SE CARGAN EL CENTRO

Nº 3 |  JOSE (05/06/2012 23:54)
DENUNCIAR COMENTARIO

De la estación actual a vaciacostales hay cuatro km, no cinco, y un tranvía que irá directo

Nº 4 |  FraN (06/06/2012 00:20)
DENUNCIAR COMENTARIO

y yo me niego a que pongan un carril bus, igual que ellos se niegan a cambiar la estación manteniendo la saturación del centro

Nº 5 |  Fran (06/06/2012 00:23)
DENUNCIAR COMENTARIO

Un carril bus con el tranvía puesto? Esta gente quiere ahogar el trafico en JAEN. Que se vayan a hacer puñetas. Donde ponemos un carril bus? A lo mejor quieren una alfombra roja para entrar en la estación. La cámara de comercio y los empresarios han dicho si al centro de ocio, ASI que su traslado no solamente no hunde al comercio sino que es apoyado por este. ¡que se vayan a dar vueltas y colapsar el trafico a sus casas!

Nº 6 |  Un carril bus, una alfombra roja... (06/06/2012 05:13)
DENUNCIAR COMENTARIO

¡Basta ya!. ¿Es mejor una ciudad mas limpia de contaminantes o como está ahora?. No hay que esperar a una estación intermodal porque entonces podrían pasar décadas. El tren no se va a cambiar rápidamente y por lo tanto los autobuses a Vaciacostales, el tranvía funcionando y los 600 estudiantes que dicen llegan todos los días les pilla mas cerca su centro de estudios. A los que vienen para visitas médicas el tranvía les irá de maravillas. Hay que "vaciar" el centro de tanto coche y para ello hay que poner todo Jaén de zona azul ya que no somos lo suficientemente sensatos y no nos queremos bajar del coche para nada.

Nº 7 |  Alonso Quijano (06/06/2012 08:17)
DENUNCIAR COMENTARIO

Desde luego que tiene que haber opiniones para todos los gustos y para los intereses de cada cual, pero hay que tener en cuenta que cada vez que se proyecta algo tiene que ser con vistas a un futuro más o menos próximo (o mediano). Quiero decir con esto que desde que se incorpore esta idea en el PGOU de Jaén hasta que se desarrolle y pueda realizarse habrán de pasar algunos años, que son los suficientes como para que el tráfico de la ciudad se deteriore aun más de como está. Creo que una muy buena idea junto con las demás que hay alrededor de la zona en cuestión.

Nº 8 |  Al-Hamar (06/06/2012 10:56)
DENUNCIAR COMENTARIO

EL CENTRO MUERE MOYA

Nº 9 |  KIKO (06/06/2012 11:11)
DENUNCIAR COMENTARIO

la gente es que quiere el coche hasta pa ir a cagar, lo que se plantea con estas iniciativas es mirando por nuestra tierra y nuestro ambiente imbéciles, el centro no muere por este motivo, lo que trata es de utilizar menos coches y más tranvía y buses subnormales, que queréis que el mundo se acabe, seguid así que lograréis vuestro propósito y en ninguna ciudad a muerto el centro, cojones ni pollas la puta gente hablando mal y con toa la razón del mundo, seguro que si esta idea tan buena la hubiese echo el psoe, estarían encantados de la vida

Nº 10 |  aquí no pintan partidos sino el bienestar jaén ton (06/06/2012 12:06)
DENUNCIAR COMENTARIO

Que estan fuera en otros sitios, pruebas de que el lugar es como este fuera de la ciudad e imposible de caminar hasta ella, NO ES UN AEROPUERTO, LO QUE NO PUEDE SER QUE UN TAXI CUESTE MÁS QUE UN BILLETE DE AUTOBUS PARA VENIR A JAÉN, NI TE VAS A MONTAR EN EL TRANVÍA CON EL EQUIPAJE Y HACER TRNSBORDO , YA QUE EL TRANVÍA DE LOS COJONES SÓLO VA A UN SITIO .

Nº 11 |  NEGOCIOS IMPOSIBLES CON LA AMNTIGUA ESTACIÓN (06/06/2012 12:34)
DENUNCIAR COMENTARIO

11 porque aquí en jaén sois muy perros, en todas las ciudades van con las maletas y andando, yo he ido a la estación y he tenido que coger taxis o buses y hasta la parada del bus he ido andando, aquí en jaén estaría todo más fácil gandules, vaciacostales está el tranvía, de la estación a el tranvía no hay na de distancia la hostia señor que gente más perra volvamos atrás en algunos aspectos, echo de menos algunas cosas antiguas la gente no era tan tan tan floja ni tan tan caprichosa, lo que me das mas verguenza es ver que la gente mayor queremos modernidad y menos contaminación y la gente joven quieren comodidades innecesarias a donde hemos llegado señor

Nº 12 |  echo de menos algunas cosas antiguas puaf (06/06/2012 12:40)
DENUNCIAR COMENTARIO

Al nº12: veo que echas de menos cosas antiguas...así que no te falta demasiado para ser un viejecito que para desplazarse por Jaén tenga que ir de puerta a puerta en coche-taxi. Quizás entonces entiendas que el transporte público (bus-tranvía) no soluciona todos los problemas, y no siempre es un problema de pereza.

Nº 13 |  jaenliberal.es (06/06/2012 13:15)
DENUNCIAR COMENTARIO

Y con respecto a la noticia yo INSISTO: EL SITIO DE LA ESTACIÓN ES UNA MULTINODAL EN LA ACTUAL ESTACION DE TREN. Esta idea hace compatible la ausencia de ruidos-contaminación-tráfico que generan los autobuses por la ciudad (entrarían por el futuro enlace a la rotonda norte a la altura de la actual ctra. Fuertedelrey) con la presencia del tren (futuro Ave, alta velocidad, o media, o lo que sea), el tren corto con Torredelcampo-Torredonjimeno-Martos, y la parada central del tranvía. Pero este proyecto es pensando en el futuro de Jaén a 20-50 años vista, y ya veo que la mayoría de jiennenses sigue pensando en el mes que viene, y así nos va (Jaén, ciudad de chapuces).

Nº 14 |  jaenliberal.es (06/06/2012 13:24)
DENUNCIAR COMENTARIO

primero preguntame la edad y estoy echo un chavalote practico deporte todos los días y trabajo estamos soy autónomo entiendes de un negocio chiquito, lo llevamos entre yo y mi hijo, yo ya tengo 70 años y me gusta ir en bici,bus y taxi el que menos cojo, solo para urgencias o ir andando, los viejecitos ya sois la juventud que con 30 años, lo querési to cerca por el día de mañana falso, es el día de hoy, lo que más me indigna que con 50 años qerréis que la gente os recoga en las puertas de vuestras casas y gratis manda cojones

Nº 15 |  no entiendo a la juventud de aora x dios az algo (06/06/2012 13:28)
DENUNCIAR COMENTARIO

que el tranvía va de des la esta ción a una zona donde menos población hay en Jaén. que sría una combinación de tranvía y buses o taxi. ES DECIR UNA MIERDA, Y ESO QUE CON EL CENTRO DE OCIA EN LA ACTUAL ESTACIÓN SE PAGA ENTERA O PARTE ES UNA TROLA HISTORICA ENGAÑABOBOS. ¿ PERO QUIÉN ESTA DETRÁS DEL FAROL? Vamos A DEJARNOS DE TONTERÍAS Y NO VENDER BURRAS NI CENTROS DE OCIOEN LOS CUATRO PUNTOS CARDINALES QUE RODEAN JAÉN Y EN CENTRO Y ESTACIONES DE AVES QUE NO SON AVES.

Nº 16 |  YA ESTA BIEN DE VENDER HUMO EN JAÉN (06/06/2012 16:14)
DENUNCIAR COMENTARIO

300 0 500 autobuses por la GRAN AVENIDA de Madrid DE 4 CARRILES y una m ¿es que no se dan cuenta de que no tenemos por donde circular y nos meten los autobuses por el centro. Si la mayoría de las estaciones de autobuses y de tren están en la periferia aquí ¿ por qué va a ser diferente ? Tienen colapsada la carretera de Madrid, tienen colapsada Santa María del Valle por donde antes no pasaban y que es el barrio residencial más poblado de Jaén, tienen colapsado el Gran Eje, que en realidad es un ejicito para circular. ¡ Fuera ya la estación de autobuses de contaminar el centro ! ¡ Çoj... !

Nº 17 |  Además del trenecito autobuses (06/06/2012 16:20)
DENUNCIAR COMENTARIO

Eso de que las estaciones de tren están a las afueras no se donde lo ha visto el nº17. A no ser que sean las del AVE de Guadalajara o Tarragona que se llaman asi por estar dentro de la provincia y no en la ciudad. Pero ahi tenemos Atocha o Chamartin en Madrid. Sants o la nueva Sagrera en Barcelona. Sta. Justa en Sevilla, etc. etc. Lo de poner los autobuses encima de la actual de Adif/renfe sería una buena idea que ya tiene planos envejecidos por no ejecutarlos y falta de interés político. Ni 8 de Aznar ni 8 de ZP. Y mientras l@s de aqui peleándose por no hacer nada y adjudicarse el desdoblamiento de la A4 en Despeñaperros.

Nº 18 |  Arriero en paro (06/06/2012 17:17)
DENUNCIAR COMENTARIO

en granada se cambio de estacion animo por el cambio la estacion de autobuses es tercermundista y vendria bien por que en malaga tambien se cambio de sitio por que la gente es muy comoda

Nº 19 |  Pepa (06/06/2012 19:16)
DENUNCIAR COMENTARIO

Hay que potenciar que los servicios públicos lleguen hasta el centro de las ciudades. Es imposible mantener este ritmo de vehículos privados circulando por unos barrios que no está preparados para ellos.

Nº 20 |  servicio público en el centro (06/06/2012 19:43)
DENUNCIAR COMENTARIO

Para Pepa, lo de Granada no es comparable, puedes ir andando al centro sin morir en el intento.

Nº 21 |  CUANTO CATETO HAY EN JAÉN (06/06/2012 20:56)
DENUNCIAR COMENTARIO
Comentario:
Nombre:
Email:
 

La dirección IP de su ordenador quedará registrada al realizar el comentario de cara a su identificación por si fuese necesario.

RECUERDE:
- Estas opiniones pertenecen a los lectores y no a andaluciainformacion.es
- No está permitido hacer comentarios injuriosos o contrarios a la libertad de expresión.
- andaluciainformacion.es se reserva el derecho de eliminar comentarios inadecuados.
- No dude en avisar de posibles comentarios inadecuados.
- Los comentarios podrán ser reproducidos textualmente en los periódicos del grupo.

Las + destacadas de Andalucía
últimas noticias
  • Díaz no quiere anticipo electoral y garantiza que habrá presupuesto en 2015
  • El Villarreal remonta al Rayo y el Sevilla supera al Córdoba
  • Alaya cita a los exconsejeros Antonio Fernández y Martín Soler
  • Despedida multitudinaria en el entierro de la menor fallecida en Maribáñez
  • Abengoa emitirá 500 millones en 'bonos verdes'
  • Aguirre declarará hoy como imputada por su incidente de tráfico
  • Moreno: "Es lamentable que Díaz esté todo el día llorando ante Madrid"
  • Antonio Miguel Carmona quiere presentarse a las primarias a la alcaldía de Madrid
  • Crean un nuevo 'Aske Gune' en apoyo a 28 jóvenes que van a ser juzgados por la AN por pertenecer a Segi Azpeitia
  • PP insta a Mas a "dejar de hacerse el interesante" y avisa de que incumplir la ley tiene "consecuencias duras"
  • Alarma en Sierra Leona tras el hallazgo de 92 nuevos cadáveres con ébola
  • Jodorkovski se postula como futuro presidente ruso
  • La sonda Maven de la NASA logra entrar con éxito en la órbita de Marte
  • Al menos dos muertos en varias explosiones en China
  • Estado Islámico anima a los milicianos a "cortar cabezas" en Egipto
  • INSCRÍBASE EN NUESTRO BOLETÍN
    DIARIO DE NOTICIAS
  • 1º RELLENE SU
    DIRECCIÓN DE EMAIL
  • 2º SELECCIONE UNA
    EDICIÓN PARA RECIBIR
  • INSCRÍBASE
    PULSANDO AQUÍ