Andalucía Información
Altísima participación en el X Dessafío Sierra Sur · Alcalá la Real · Andalucía Información
BUSCADOR DE NOTICIAS:  Hemeroteca  Google
IMPRIMIR ENVIAR RECOMENDAR COMENTAR
PUBLICIDAD:
ALCALÁ LA REAL | DEPORTES

Altísima participación en el X Dessafío Sierra Sur

Altísima participación en el X Dessafío Sierra Sur
Salida del Dessafío Sierra Sur.

Juan José Montiel
07/10/2017 12:27

A las 9 en punto de la mañana daba comienzo el recinto Ferial “Alcalá por la Paz” de Alcalá la Real el X Dessafio Sierra Sur de Jaén, prueba puntuable para el Campeonato de Andalucía de Maratón BTT, con una longitud de 108 kilómetros, un desnivel de subida de 3.100 metros y la participación de 1.600 ciclistas procedentes de todo el país.

El alcalde de Alcalá la Real, Carlos Hinojosa, quien realizaba junto con el concejal de Agricultura y Medio Ambiente, Cristóbal Cano y la concejala de Educación y Participación, Ana Belén Serrano, el tradicional corte de cinta, recordaba que “hace diez años comenzó el Dessafío que, sin duda alguna, es una fiesta y una oportunidad para promover la vida saludable, para el desarrollo turístico de la zona y mejorar nuestra sociedad” y señalaba que “Alcalá ofrece una infinidad de posibilidades en múltiples disciplinas deportivas, entre las que se encuentran jugadoras olímpicas internaciones de hockey, campeones de Europa de Acrosport, entre otras, y el ciclismo es una de las que, en los últimos años, más está en auge, así que hay que aprovechar la ola”.

Además de los ayuntamientos de Alcalá la Real, Castillo de Locubín, Valdepeñas de Jaén y Frailes, la Diputación de Jaén colabora en esta cita deportiva que, con motivo de su décimo aniversario, ha decidido homenajear al deportista Manuel “Triki” Beltrán, quien ha subrayado que es una carrera importante para él, siendo la de hoy, su sexta participación en las siez ediciones”. Manuel Beltrán ha dado las “gracias a la organización, a las instituciones y entidades colaboradoras y a las agrupaciones deportivas de todos los municipios de Jaén este homenaje a mi carrera deportiva que sólo puedo agradecer volcándome hoy en la carrera y disfrutándola”. La organización también ha rendido tributo al alcalaíno José Luis Cano Navarro, deportista de élite en la década de los ochenta.

Las principales dificultades que los participantes han tenido que superar han sido el Alto de la Camorra, el Alto de Chircales, las subidas al Puerto de Navalayegua, el Puerto de Alamillos y el Puerto de la Sierra del Trigo o la zona de los cortijos al comienzo del último tercio del recorrido.

Por otra parte, otro de los factores a destacar en esta prueba es el impacto turístico y económico que genera esta prueba en los municipios que recorre ya que durante este fin de semana, los alojamientos de las 4 localidades de esta cita van a estar totalmente ocupados, toda la capacidad de alojamiento está completa, hasta en los municipios limítrofes a la comarca de la Sierra Sur.

Protección Civil de Alcalá la Real, Cruz Roja, Guardia Civil, Policía Nacional adscrita a Junta de Andalucía y un gran número de personas voluntarias han velado, junto con la organización, por la seguridad y el éxito de este evento deportivo.

A las 16:30 h. tenía lugar la entrega de premios, también en el recinto ferial.

Han asistido a la entrega de premios el alcalde de Alcalá la Real, Carlos Hinojosa; el concejal de Agricultura y Medio Ambiente, Cristóbal Cano; el concejal de Obras y Servicios y Festejos, Custodio Valverde; el diputado de Cultura y Deportes, Juan Ángel Pérez; el alcalde de Castillo de Locubín, Cristóbal Rodríguez; la alcaldesa de Valdepeñas, Laura Nieto; y el concejal de Frailes, Rafael Rosales; y el ciclista homenajeado en esta 10ª edición del Dessafío Sierra Sur de Jaén, Manuel “Triki” Beltrán, así como representantes de empresas patrocinadoras. 

CATEGORÍA ÉLITE:
1º José Luis Carrasco, de Sport Bike, C.D., en 4:20:01
2º Víctor Manuel Fernández, de Gsport – Valencia Esport Wolfbik, en 4:23:00
3º José Manuel Díaz Gallego, independiente, en 4:23:02

CATEGORÍA ÉLITE FEMENINA:
1ª Elena Pérez, de UC Fuenlabrada, en 6:14:03
2ª Encarnación Reguero, de Semar, C.C., en 6:25:10
3ª Mª Dolores Valladares, de Zambrusbike-Simonverde-Doc2001, en 6:50:49

CATEGORÍA JUNIOR:
1º Francisco González, de Makinón Bikes Málaga C.D., en 4:48:25
2º Pablo Álvarez, de Zambrusbike-Simonverde-Doc2001, en 4:48:58
3º Cristóbal Ángel Moral, de Gsport, en 5:02:31

CATEGORÍA MASTER 30
1º Javier Ramírez, de Fernando torres Probikes, en 4:34:13
2º Rubén Jesús Ramírez, de Ogíjares, C.D.C., en 4:34:15
3º Rafael Ordóñez, de Sport Bike, C.D., en 4:38:36

CATEGORÍA MASTER 30 FEMENINA:
1ª Isabel Peña, de BalduBikeTorredelcampo, C.D., en 5:55:19
2ª Julieta Escudero, de AlboxBike, C.D., en 5:57:39
3ª Ana Isabel Cabrera, de Tosiria, C.C., en 6:13:25

CATEGORÍA MASTER 40:
1º Carlos Alberto Guillén, de Semar C.C., en 4:27:57
2º Francisco Javier García, de Al-Ándalus, C.C., en 4:37:00
3º Miguel López, de Peña ciclista Miguel López, C., en 4:37:32

CATEGORÍA MASTER 40 FEMENINA:
1ª María del Mar Lara, de Puerto Real, C.C., en 6:40:35

CATEGORÍA MASTER 50:
1º Mario Fernández, de Ciudad de Jaén C.D.C., en 4:55:10
2º Antonio Francisco Barranquero, de Ciclo Hobby, C., en 5:00:50
3º José García, de Ciclo Hobby, C., en 5:04:30

CATEGORÍA MASTER 50 FEMENINA:
1ª Mª José Peralta, de Alvarito C.C., en 6:37:40

CATEGORÍA MASTER 60:
1º Fernando Rodríguez, independiente, en 5:58:27
2º Francisco de Asis Gómez, independiente, en 6:06:29
3 Francisco Ming, de Cicloturista de Linares, C., en 6:16:32

CATEGORÍA SUB-23:
1º Mario Vilches, de Sport Bike C.D., en 4:31:48
2º Alejandro Yoldi, de Ogíjares, C.D.C., en 4:42:40
3º Manuel Cantó, de Harman Bikes, C.D., en 4:47:27

Clasificación de la Cronoescalada de 5 kms., celebrada en la tarde del 6 de octubre
El primer puesto en cada categoría fue para:
Categoría Master 60: Francisco Ming, de Cicloturista de Linares, en 14´:04´´
Categoría Master 50: Elias Antonio Ortiz Marcos, de Ogíjares, C.D.C., en 11´:49´´
Categoría Master 40: Antonio Jesús Marchal Cáceres, del Meitel – BSM Bikes, en 11´:01´´
Categoría Master 30: Francisco Antonio Morón Aguilar, del SuperBikeConceptsTeam, en 11´:00´´
Categoría Master 30 Femenino: Isabel Peña Ruiz, del BalduBikeTorredelcampo, en 13´:35´´
Categoría Junior: Alberto Muñoz Aguilera, del Astalir C.D., en 11´:06´´
Categoría Sub-23: Miguel ángel Conde López, del Sport Bike, C.D., en 10´:44´´
Categoría Élite: Francisco Alejandro Leal López, del TitanMultisport, C.D., en 10´:23´´

COMENTAR ESTA NOTICIA
Comentario:
Nombre:
Email:
 

La dirección IP de su ordenador quedará registrada al realizar el comentario de cara a su identificación por si fuese necesario.

RECUERDE:
- Estas opiniones pertenecen a los lectores y no a andaluciainformacion.es
- No está permitido hacer comentarios injuriosos o contrarios a la libertad de expresión.
- andaluciainformacion.es se reserva el derecho de eliminar comentarios inadecuados.
- No dude en avisar de posibles comentarios inadecuados.
- Los comentarios podrán ser reproducidos textualmente en los periódicos del grupo.

Las + destacadas de Alcalá la Real
Lea el periódico en PDF
Pinche aquí
  • INSCRÍBASE EN NUESTRO BOLETÍN
    DIARIO DE NOTICIAS
  • 1º RELLENE SU
    DIRECCIÓN DE EMAIL
  • 2º SELECCIONE UNA
    EDICIÓN PARA RECIBIR
  • INSCRÍBASE
    PULSANDO AQUÍ

OTRAS   WEBS:

SUBIR